Александр Машков: За 10 лет система ГАС «Выборы» использовалась для нарезки округов трижды

icon 20/02/2019
icon 15:12
Важная новость
Александр Машков:  За 10 лет система ГАС «Выборы» использовалась для нарезки округов трижды

Автор: Фото: https://cdnmyslo.ru/NewsImage/3a/5c/3a5c83bc-e429-494d-ba79-fde8ef982387_1.jpg

Фото: https://cdnmyslo.ru/NewsImage/3a/5c/3a5c83bc-e429-494d-ba79-fde8ef982387_1.jpg

Сегодня на встрече с журналистами председатель избирательной комиссии Тульской области Павел Веселов показал новую схему распределения одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Тульской областной Думы. Данная схема была нарезана с помощью системы ГАС «Выборы».

Корреспондент ИА «Тульские Новости» поинтересовался у заместителя председателя областной избирательной комиссии с 1999 по 2018г. Александра Машкова о том, насколько эффективна эта система при нарезке округов и применялась ли ранее для этих целей.  

- В избирательной комиссии, когда систему ГАС «Выборы» начали создавать, там одну из задач специально сделали с наименованием «картография». Это специальная программа, находящаяся внутри системы ГАС «Выборы», которая позволяет осуществить расчет этих территорий и округов и предварительно показать возможные границы, по которым они могут проходить, в соответствии с уже имеющимися границами муниципалитета, районов городов и т. д.  Ведь посчитать разницу 10% в обе стороны сейчас проще на компьютере. Такая программа используется очень давно.

- Я посмотрел схему, которую они предлагают на 24 округа, они старались сделать так, чтоб районы в целом входили и только в тех случаях, где это не получалось, они отрывали. Преемственность сохранили части Тулы, чтобы соединение города и деревни, чтоб Тула не отрывалась, не было никакого снобизма и отдельных депутатов от всей Тульской области, это очень правильно, - рассказал Александр Машков.

Система ГАС «Выборы» в Тульской области для нарезки округов используется не впервые, прошлая схема «лепестковой нарезки» так же была получена с помощью компьютерной системы ГАС «Выборы».