Алексей Дюмин: После поправок в Налоговый кодекс регион проведет все необходимые процедуры для снижения оплаты вывоза ТКО

icon 19/02/2019
icon 17:16
Главная новость Важная новость
Алексей Дюмин: После поправок в Налоговый кодекс регион проведет все необходимые процедуры для снижения оплаты вывоза ТКО

Автор: Фото: пресс-служба правительства Тульской области

Фото: пресс-служба правительства Тульской области

Сегодня, 19 февраля, председатель федерального правительства, Дмитрий Медведев, провел совещание, посвященное переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. В режиме видеоконференцсвязи в совещании участвовал губернатор Алексей Дюмин.

По словам Дмитрия Медведева, на новую систему уже перешли 70 регионов России, и все запланированные изменения идут без серьезных проблем. Он раскритиковал и субъекты РФ, откладывающие реформу.

Затем председатель правительства рассказал, что подписал постановление о заморозке тарифа за негативное воздействие на окружающую среду. В дальнейшем это позволит снизить плату за вывоз мусора. Он отметил, что правительство продолжит разрабатывать меры снижения тарифов тарифа и призвал регионы ускорить создание современной мусороперерабатывающей инфраструктуры.

Подводя итоги совещания, Алексей Дюмин отметил, что Тульская область перешла на новую систему обращения с ТКО 1 января 2019 года. В первый месяц объёмы отходов, поступивших на полигоны, увеличились, что свидетельствует о вывозе мусора в надлежащие места, а не в леса и овраги.

Кроме того, в 2019-2020 годах планируется создать в регионе новые объекты по обращению с ТКО. На услуги региональных операторов, по его словам, установили экономически обоснованный тариф, который обеспечит создание новой современной инфраструктуры.

- В конечном итоге это позволит оказывать качественную, доступную коммунальную услугу каждому жителю, - цитирует губернатора пресс-служба областного правительства. – При этом, конечно, плата за вывоз мусора увеличилась. Повышение наиболее ощутимо на территориях, где раньше, откровенно говоря, мусор либо в большинстве своем вывозился в несанкционированные места, либо не вывозился вовсе.

Напомним, в Тульской области право на стопроцентную скидку оплаты вывоза ТКО имеют многодетные семьи – для третьего и последующих детей. Прорабатывается введение и других скидок. Алексей Дюмин подчеркнул, что после принятия поправок в Налоговый кодекс регион проведет все необходимые процедуры для дополнительного снижения платы за услугу.