Определена схема одномандатных округов для проведения выборов депутатов Тульской облдумы

icon 19/02/2019
icon 11:08
Главная новость Важная новость
Определена схема одномандатных округов для проведения выборов депутатов Тульской облдумы

Автор:

На внеочередном заседании избирательной комиссии Тульской области был рассмотрен вопрос об определении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Тульской областной Думы.  

Схема одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Тульской областной Думы была разработана в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Одномандатные избирательные округа образованы с соблюдением следующих требований:

- примерное равенство одномандатных избирательных округов по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более чем на 10 %;

- избирательный округ должен составлять единую территорию, не допускается образование избирательного округа из территорий, не граничащих между собой.

Схема округов разработана исходя из численности избирателей Тульской области по состоянию на 1 января 2019 года – 1 миллион 187 тысяч 41 избиратель. Средняя норма представительства равна 49 460, сообщили в пресс-службе облизбиркома.

Напомним, ранее в Устав Тульской области и в Закон Тульской области «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с выборами депутатов Тульской областной Думы» были внесены изменения, в соответствии с которыми Тульская областная Дума будет состоять из 36 депутатов: 24 депутата будут избираться по одномандатным избирательным округам, 12 – по единому избирательному округу.