Алексей Дюмин: Мы постарались сделать всё, чтобы переход на «цифру» был плавным и без системных сбоев

icon 11/02/2019
icon 16:11
Важная новость
Алексей Дюмин: Мы постарались сделать всё, чтобы переход на «цифру» был плавным и без системных сбоев

Автор: Фото: https://www.tularegion.ru

https://www.tularegion.ru/presscenter/press-release/?ELEMENT_ID=149395
Фото: https://www.tularegion.ru

По информации пресс-службы Правительства Тульской области, сегодня 11 февраля Губернатор Алексей Дюмин провел рабочую встречу с заместителем Министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексеем Волиным, посвященную переходу Тульской области на цифровое вещание.

Губернатор поблагодарил Министерство за поддержку, оказанную региону в организации переходного процесса.

«Тульская область в числе первых семи регионов России переходит на «цифру». Нами была проделана большая подготовительная работа. В первую очередь, организована информационно-разъяснительная кампания, приняты меры, чтобы помочь малоимущим жителям региона перейти на цифровое вещание. Этот вопрос у нас в приоритете», - сказал Алексей Дюмин.

Глава региона подчеркнул, что, несмотря на проделанную работу, нагрузка по техническому подключению и приобретению приставок сегодня и в ближайшие дни возрастёт. Область к этому готова. Обучены 300 «технических волонтёров» с необходимыми документами, позволяющими им вести свою деятельность. Всю проводимую работу правительство области контролирует совместно с УМВД. В муниципалитетах развёрнуты рабочие группы. В регионе имеется необходимый запас цифрового оборудования – около 10 000 комплектов. Также 15 000 приставок имеются в торговых сетях и порядка 2 000 в отделениях «Почты России». К этой работе также подключились члены регионального отделения партии «Единая Россия». Они уже вручили более 1000 приставок малоимущим гражданам, а также медицинским учреждениям. Оборонные предприятия также помогли ветеранам – это ещё несколько сотен подключений к цифровому формату.

«Таким образом, мы постарались сделать всё, чтобы переход на «цифру» был плавным и без системных сбоев. В любом случае будем продолжать отслеживать обстановку, а все возникающие вопросы и проблемы – решать в плановом режиме», - отметил Алексей Дюмин.

Алексей Волин поблагодарил Губернатора за организацию в регионе перехода на цифровое вещание и отметил, что вся подготовительная работа и информационная кампания были проведены на самом высоком уровне. Успешный опыт Тульской области будет транслироваться в другие регионы, которым еще предстоит перейти на «цифру». Также замминистра обратил внимание участников совещания на необходимость пресечения действий мошенников, которые могут ввести в заблуждение граждан, предлагая оборудования по завышенным ценам или навязывая не нужные услуги. Губернатор поручил профильным ведомствам держать этот вопрос на контроле, сообщает пресс-служба Правительства Тульской области.