Сергей Харитонов посетил Ясногорский район

icon 11/02/2019
icon 14:16
Сергей Харитонов посетил Ясногорский район

Автор:

В ходе рабочей поездки в Ясногорский район председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов посетил предприятие ООО «Интеркрос центр».

С работой предприятия спикера регионального парламента познакомил директор «Интеркрос центра» Олег Давидовский.

Реализация проекта строительства фермы в Ясногорском районе началась в 2011 году. Общий объем инвестиций составлял почти 3,8 миллиарда рублей.

Уже в 2012-м завезли почти 3 тысячи голов крупного рогатого скота, а всего же из-за рубежа на ясногорскую ферму переехали свыше 8 тысяч голов племенного молодняка голштинской породы. 

Сейчас же на ферме больше 9 тысяч голов скота, в том числе более 4800 коров. Молодняк теперь и сами разводят, и первым делом гости сегодня посетили именно помещение, где содержатся телята. Потом осмотрели один из огромных коровников, зал, а точнее, практически полностью автоматизированный доильный цех. В конце ознакомились с кормовой базой. 

Кстати, корма предприятие тоже выращивает и заготавливает в значительной мере самостоятельно. В общей сложности «Интеркрос центр» обрабатывает свыше 8 тысяч гектаров окрестных земель. 

Руководитель предприятия гордится высоким уровнем производительности труда, но говорит, что и нынешние показатели не предел. В планах также расширение посевных площадей под кормовые культуры, увеличение поголовья и, следовательно, повышение объем производства молока.

Спрос есть. «Интеркрос центр» поставляет свою продукцию на крупнейшие предприятия в разные регионы России, в том числе – в нашей области. 

Как отметил председатель облдумы Сергей Харитонов, все это большой плюс для региональной и, прежде всего, местной экономики. Ведь предприятие обеспечивает занятость более чем 250-ти сотрудников, пополняет налогами бюджет, и перспективы его развития – это перспективы и для Ясногорского района.