Илья Паймушкин поможет выборам Беглова

icon 05/02/2019
icon 10:41
Важная новость
фото:

В Петербурге в ближайшее время будет сформирован штаб, задача которого сделать действующего руководителя города избранным губернатором. О том, кто будет бороться за результат кандидата в губернаторы от власти и заработает на этом, - далее в материале сетевого издания "Фонтанка".

«Вы пойдете на выборы?» – спросил журналист телеканала «78» Игорь Максименко врио губернатора Александра Беглова 25 января. «На этот вопрос прежде всего мне нужно ответить самому себе: смогу ли я найти решения, чтобы справиться с теми вызовами, которые стоят сегодня перед городом. Это первое. А второе — получится ли у меня завоевать доверие горожан. Время покажет», – ответил врио градоначальника. 

Несмотря на декларированную неопределенность, к этому моменту в Смольном был почти укомплектован штаб будущего кандидата.

«Фонтанка» обратилась за комментарием о работе на петербургских выборах к Вартану Саркисову, однако он отказался беседовать на эту тему.

Ряд других специалистов по политическому консалтингу был замечен рядом с Бегловым с конца 2018 года. Один из них – политтехнолог Илья Паймушкин, бывший сотрудник администрации губернатора Тульской области Алексея Дюмина, до этого успевший побывать помощником депутата Государственной думы от Ульяновской области, руководителем рабочей группы Общественной палаты Московской области по переформатированию муниципальных общественных палат и так далее. Паймушкин начал наблюдать за Петербургом задолго до смены градоначальника: мониторил публикации о политической жизни города, посещал оппозиционные конгрессы, завел несколько телеграм-каналов. Еще при Николае Цуканове, как утверждают собеседники «Фонтанки», он был среди подрядчиков полпредства и принимал участие в исполнении заказов на исследования общественного мнения.

В конце 2018 года Паймушкин уже организовывал встречи врио губернатора с жителями. Как рассказали «Фонтанке» активисты, с которыми вступал в переговоры технолог, чтобы «случайно» увидеться с Бегловым, нужно было быть защитником чего-либо или кого-либо (граффити, инвалидов, школ), еще одно условие – персонаж, отобранный для встречи, не должен был быть медийной персоной. На одном из губернаторских объездов корреспондент «Фонтанки» застал технолога инструктирующим активных мам, чьи дети стоят в очередях в детский сад. На вопрос, чем он занимается, Паймушкин ответил, что «работает».

"Я обычно общаюсь с людьми, но никогда никого не инструктирую. Я коммуникатор", – добавил позже Паймушкин в беседе с корреспондентом "Фонтанки".