Облдума приняла поправки в законопроекты по выборам, поругавшись с коммунистами

icon 31/01/2019
icon 11:27
Главная новость Важная новость
Облдума приняла поправки в законопроекты по выборам, поругавшись с коммунистами

Автор:

В ходе заседания Тульской областной Думы депутаты рассмотрели законопроекты, касающиеся поправок в законопроекты по выборам регионального парламента 7-го созыва. Первым был рассмотрен законопроект, предлагающий внести поправки в Устав Тульской области. Изменения предполагают уменьшение числа депутатов Тулоблдумы 7-го созыва до 36.

Докладчик по данному вопросу Александр Рем сообщил, что принятие законопроекта будет способствовать экономии бюджетных средств.

Коммунист Алексей Лебедев заявил, что при советской власти депутаты работали на добровольной основе. По его мнению, очередное сокращение числа депутатов приведет к снижению доступности депутата для избирателей. Алексей Лебедев обвинил правящую партию в том, что она меняет правила под себя перед каждыми выборами.

Депутат от ЛДПР Александр Балберов спросил у Алексея Лебедева, жил ли он в СССР в осознанном возрасте. И с кем и сколько работал, чтобы делать подобные заявления. Александр Балберов подчеркнул, что сейчас времена другие, 21 век, и посоветовал брать пример с ЛДПР:

- Сидим ровно, дышим не часто, работаем с людьми, и я уверен, что изберемся, - сказал Балберов.

Член Совета Федерации Игорь Панченко отметил, что работать на непостоянной основе можно, так большинство депутатов и работает. Сокращение, по его мнению, правильное решение: 36 депутатов будут работать не хуже, чем 48, и станут ближе к избирателю.

Член фракции КПРФ Юрий Моисеев также поддержал законопроект. По его словам, это плюс и для избирателей и для партий, так как усилится конкуренция.  

Егор Атанов обратил внимание на то, что его коллега хочет, чтобы депутаты работали бесплатно, но при этом выступает против экономии денег. Сэкономленные деньги Егор Атанов предложил направить на видеонаблюдение в школах.

Председатель облдумы Сергей Харитонов отметил, что это очень важный вопрос, который родился после 25 лет формирования регионального парламентаризма.

- Мы делаем новый шаг к сближению с населением, с избирателями.

По итогам голосования законопроект был принят в качестве закона.

Такое же решение было принято по второму законопроекту, о внесении изменений в закон «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с выборами депутатов Тульской областной Думы».

Хотя было и выступление против принятия данного законно проекта. Коммунист Алексей Лебедев заявил, что принятие такого законопроекта приведет к «Политическому Чернобылю» и поставит под угрозу легитимность выборов. Он считает, что округа будут нарезаны в интересах бизнеса. А мнение Юрия Моисеева противоречит мнению всей партии.

Беспартийный депутат Денис Бычков высказал пожелание уйти от лепестковой нарезки, чтобы округа были компактными. 

Николай Воробьев  обратился к Алексею Леебедеву с замечанием, что КПРФ выставляла оппонента действующему  губернатору, очерняла его, а сегодня пытается «примазаться к его успехам». Он также подчеркнул, что коммунисты всегда настроены против любых изменений.

Напомним, в законе «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с выборами депутатов Тульской областной Думы» изменят несколько норм:

  • Увеличить количество одномандатных избирательных округов с 19 до 24;
  • Составлять партийный список кандидатов в депутаты без общерегиональной (областной) части;
  • Изменить принцип распределения депутатских мандатов внутри партийного списка кандидатов: при подсчете поданных голосов учитывать не число, а процент проголосовавших;
  • Использовать порядок голосования «Мобильный избиратель».