«Тулачермет» поставил абсолютный рекорд по выплавке чугуна двумя печами

icon 22/01/2019
icon 16:31
«Тулачермет» поставил абсолютный рекорд по выплавке чугуна двумя печами

Автор:

Промышленно-металлургический холдинг (ПМХ), один из ведущих мировых поставщиков товарного чугуна и крупнейший в России производитель товарного кокса, подвел операционные результаты работы за 2018 год.

Основные производственные показатели:

В 2018 году на предприятии «Тулачермет» поставлен абсолютный рекорд по выплавке чугуна двумя печами. Общий объем производства составил 2,34 млн т, что на 3% больше уровня 2017 г. Такие результаты достигнуты благодаря увеличению эффективности работы основного оборудования после завершения ремонтов, которые были проведены в июле-августе 2017 г. и в августе 2018 г. на доменных печах №2 и 3. Кроме того, мероприятия по оптимизации технологических процессов позволили сократить расход кокса, что благоприятно сказалось на экономике завода.

Перед угледобывающим сегментом группы в 2018 г. стояла задача сократить зольность добываемого угля. В результате реализации специальных мероприятий показатели зольности угля шахты «Бутовская» уменьшились на 9%. Зольность угля по шахте им. С.Д. Тихова снизилась на 1%.

Благодаря реализации программ по снижению зольности и увеличению эффективности производства выход годного угольного концентрата на ЦОФ «Березовская» в 2018 году вырос на 2 процентных пункта. Также увеличилась и доля переработки собственного угля. В 2019 г. позитивная динамика продолжится, так как на предприятии реализуется программа модернизации. Часть нового оборудования уже установлена.

Объем производства кокса снизился в связи с обновлением логистических схем поставок продукции во втором квартале 2018 г. и снижением потребности в коксе со стороны предприятия «Тулачермет». В третьем квартале производство вернулось к уровню, сравнимому с результатами первого квартала, а к концу года наблюдался уверенный рост объемов производства.

Выпуск железорудного концентрата в целом по году сократился незначительно, что связано со сниженными объемами поставок в адрес основного потребителя – предприятия «Тулачермет», где проводился плановый ремонт агломерационной машины №2. В четвертом квартале 2018 г. объем добычи кварцитов показал положительную динамику по сравнению с третьим кварталом.

Компания продолжает реализацию программ повышения производительности труда и тотальной оптимизации производства (ТОП). К настоящему времени принято к реализации 770 предложений с общим экономическим эффектом порядка 1,5 млрд руб. в год.