Дмитрий Васин объяснил повышение тарифов на вывоз мусора

icon 27/01/2019
icon 16:24
Главная новость Важная новость
Дмитрий Васин объяснил повышение тарифов на вывоз мусора

Автор:

Председатель комитета Тульской области по тарифам Дмитрий Васин объяснил повышение тарифов на вывоз мусора в регионе. 25 января состоялась встреча жителей Кимовского района с представителями регионального оператора ООО «МСК-НТ» и администрации по вопросу мусорной реформы.  

Жители заявили, что с начала года увеличилась плата за вывоз мусора. Это касается как частного сектора, так и многоквартирных домов.

По словам председателя регионального комитета по тарифам, до 1 января 2019 года тариф состоял из двух частей – тарифа на полигон, который находился под госрегулированием (в Кимовском районе он составлял 88 рублей 62 копейки за кубометр мусора), и вывоз мусора (499 рублей 99 копеек за кубометр). Васин отметил, что ранее обязанности по вывозу мусора были возложены на ООО «Реком» - компанию, зарегистрированную как предприятие малого и среднего бизнеса, и работающую по упрощенной системе налогообложения.  

«Сейчас тариф установлен исходя из трех составляющих – полигон, вывоз, и затраты регоператора. Тариф на первую составляющую уменьшился до 77 рублей 41 копейку. Тариф на вывоз – 446 рублей 09 копеек без учета НДС. Из-за НДС он вырос на 20% и составил 535 рублей. Общий тариф составил 747 рублей 62 копейки за куб, чтобы рассчитать плату с человека надо умножить на норматив и поделить на 12», – пояснил Васил жителям Кимовского района.

Напомним, с 1 января 2019 года в Тульской области к работе по вывозу мусора приступили два региональных оператора – ООО «Хартия» и ООО «МСК-НТ». «Хартия» обслуживает Тулу, Киреевский и Щекинский районы, вторая компания – все остальные муниципалитеты Тульской области.