Стартовал прием заявок для участия в литературной премии «Ясная Поляна»

icon 28/01/2019
icon 08:33
Стартовал прием заявок для участия в литературной премии «Ясная Поляна»

Автор:

Литературная премия «Ясная Поляна» объявила о начале приема заявок на 17-й сезон, сообщает сетевое издание «Тульские бренды».

Премия отмечает выдающиеся художественные произведения в двух основных номинациях: «Современная русская проза» и «Иностранная литература», а также выбирает значительное событие в российской литературной жизни. Призовой фонд премии «Ясная Поляна» в 2019 году составляет 6,7 миллионов рублей. Это крупнейшая литературная премия России.

«Современная русская проза» – главная номинация премии. Она отмечает выдающиеся тексты, которые важно прочитать именно сейчас, так как они определяют круг литературных тенденций сегодняшнего дня. Лауреатами в этой номинации в последние годы становились Ольга Славникова, Андрей Рубанов, Наринэ Абгарян, Александр Григоренко, Гузель Яхина. Номинаторами могут выступить издательства, «толстые» литературные журналы, писательские союзы, лауреаты премии прошлых лет. Номинировать можно книгу, изданную после 2015 года. Приём заявок на номинацию «Современная русская проза» открыт с 24 января до 31 марта.

«Каждый год, когда премия открывает сезон и прием заявок на номинацию «Современная русская проза», мы не ограничиваем номинаторов только текущим и предыдущим годом издания текста. В длинный список попадают книги, изданные за последние лет пять. Это попытка дать второй шанс текстам, по разным причинам не получившим внимание критиков и читателей в год издания. И это одна из особенностей премии «Ясная Поляна», которую мы сохраняем с момента её создания в 2003 году», – говорит председатель жюри премии Владимир Толстой.

Номинация «Иностранная литература» награждает важные зарубежные книги XXI века и их перевод на русский язык. Длинный список этой номинации формируется экспертами: литературными критиками, переводчиками и издателями. В 2019 году жюри выберет лауреата в номинации «Иностранная литература» в пятый раз; ранее премию в этой номинации получали Рут Озеки (2015), Орхан Памук (2016), Марио Варгас Льоса (2017) и Амос Оз (2018). Длинный список номинации будет объявлен 1 марта.

Номинация «Событие» появилась в 2017-м году. Она отмечает значимое, по мнению жюри и экспертов, событие в литературной жизни (фестиваль, театральную постановку, документальную литературу, материал в СМИ). Первая премия была присуждена фестивалю детской книги «ЛитераТула» и его куратору Ирине Рочевой. Лауреатом 2018 года в номинации «Событие» стал фильм «История одного назначения» (режиссер – Авдотья Смирнова). Решение в номинации «Событие» принимает жюри – любой желающий может написать на почту премии (yppremia@yandex.ru) рекомендацию для рассмотрения.

В рамках премии также вручается специальный приз компании Samsung «Выбор читателей». Обладателем приза – поездки в Южную Корею – становится автор произведения, набравшего наибольшее количество голосов по результатам открытого читательского интернет-голосования.

В 2018 году романы лауреатов премии «Ясная Поляна» Евгения Водолазкина «Лавр» и Гузели Яхиной «Зулейха открывает глаза» стали первыми произведениями современной русской литературы, добавленными в приложение «Живые страницы» – интерактивную энциклопедию, которая помогает пользователям изучать русскую литературу в новом формате. Проект «Живые страницы» был запущен в июне 2015 года компанией Samsung совместно с экспертами Tolstoy Digital при поддержке школы лингвистики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и компании ABBYY.

Жюри премии: 

- Аннинский Лев Александрович, литературный критик;

- Басинский Павел Валерьевич, писатель, литературный критик;

- Варламов Алексей Николаевич, писатель, исследователь русской литературы ХХ века, ректор Литературного института;

- Водолазкин Евгений Германович, писатель, доктор филологических наук, лауреат литературной премии «Ясная Поляна»;

- Курбатов Валентин Яковлевич, писатель, литературный критик;

- Отрошенко Владислав Олегович, писатель, лауреат литературной премии «Ясная Поляна»;

- Толстой Владимир Ильич, председатель жюри, советник президента РФ по культуре и искусству.

Учредители премии: музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» и компания Samsung Electronics, которая активно развивает культурные и социально-образовательные инициативы в России.