Константин Томенчук: Копия протокола судебного заседания к ознакомлению непригодна

icon 15/01/2019
icon 15:35
Важная новость

В Тульском областном суде завершилось рассмотрение апелляционных жалоб фигурантов дела банка «Первый экспресс». В судебном заседании Константин Томенчук пояснил, что ему была вручена копия протокола судебного заседания, состоящая из двух томов, каждая более 6 000 страниц, весом около 35 кг, поднимать которые крайне затруднительно.

При помощи видеоконференцсвязи он продемонстрировал один из 2-х томов протокола судебного заседания. Константин Томенчук пояснил, что знакомиться с предоставленным ему протоколом судебного заседания не представляется возможным. Фактически треть страницы не видна из-за большого объема прошитых страниц. Константин Томенчук также акцентировал внимание на том, что находится в камере СИЗО г. Тулы, то есть в стесненных условиях.

Адвокатом Томенчука суду были представлены материалы (приобщенные к материалам уголовного дела судом апелляционной инстанции), полученные им в Привокзальном районном суде г. Тулы, на основании которых суд 1-й инстанции ограничил Томенчука К.А. в ознакомлении с материалами уголовного дела.

Защита Константина Томенчука считает, что из озвученных в Тульском областном суде материалов следует, что 09.11.2018 г. Привокзальный районный суд г. Тулы ограничил Томенчука в ознакомлении с материалами уголовного дела, при этом в указанных материалах содержатся документы, датированные 12 и 13 ноября 2018 г.

По мнению стороны защиты, наличие в материале документов, датированных после 09.11.2018 г., свидетельствует о том, что постановление от 09.11.2018 г. об ограничении Томенчука в ознакомлении с материалами уголовного дела выносилось Привокзальным районным судом г. Тулы «задним» числом, поскольку в материале от 09.11.2018 г. не могут находиться документы, датированные 12 и 13 ноября 2018 г.

Суд, рассмотрев жалобы обвиняемых и адвокатов, постановил исключить из решения суда фразу "срок написания апелляционной жалобы до 10 декабря". Остальной текст оставить без изменений. Следующий процесс по делу банка «Первый экспресс» назначен на 17 января.