Тульский областной суд рассмотрит дело банка «Первый Экспресс»

icon 29/12/2018
icon 09:40
Важная новость
Тульский областной суд рассмотрит дело банка «Первый Экспресс»

Автор:

14 января 2019 года в Тульском областном суде состоится рассмотрение уголовного дела в отношении бывших руководителей тульского коммерческого банка «Первый Экспресс» – председателя правления Константина Томенчука, председателя совета директоров Сергея Худякова, первого заместителя председателя правления Сергея Федичева и начальника отдела ценных бумаг Юлии Воробьевой.

Напомним, 14 мая 2018 года Привокзальный районный суд г. Тулы признал их виновными в организации преступного сообщества, мошенничестве в особо крупном размере, легализации доходов, полученных преступным путем и неправомерных действиях при банкротстве банка. Все обвиняемые были приговорены к длительным срокам лишения свободы, однако никто из них свою вину в преступлениях не признал.

После постановления приговора он был обжалован в апелляционном порядке всеми участниками судебного процесса – прокуратурой Тульской области, ГК «Агентство по страхованию вкладов», а также обвиняемыми и их защитниками. Стороны указали на различные процессуальные нарушения, допущенные, по их мнению, судом первой инстанции, и на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Теперь их доводы предстоит проверить судьям Тульского областного суда.

Как мы писали ранее, жалобы обвиняемых в настоящее время рассматриваются в Европейском суде по правам человека и в Комитете по правам человека ООН. Причем, как стало известно редакции, рассмотрение жалоб Европейским судом на незаконный арест обвиняемых находится на завершающей стадии. В конце нынешнего года стороны обменялись меморандумами и ожидают решения суда по существу.