Итоги работы энергослужбы «Щекиноазот» в 2018 году

icon 24/12/2018
icon 10:30
Итоги работы энергослужбы «Щекиноазот» в 2018 году

Автор:

Накануне Нового года энергетики страны отмечают свой профессиональный праздник, анализируют результаты года. Подводит итоги и коллектив энергослужбы компании «Щекиноазот».

Полностью реализован план ремонтов силового тепломеханического и электрического оборудования на 2018 год. На Первомайской ТЭЦ, которая в этом году отмечает в День энергетика свое 65-летие, проведены ремонты шести паровых котлов и пяти турбин, а также бойлерной установки, снабжающей теплом поселок Первомайский и Северо-Западный микрорайон Щекино.

Осуществили еще одно крупное и важное мероприятие по программе замены оборудования – приобрели и включили в эксплуатацию новый сетевой насос, который обеспечивает циркуляцию теплофикационной воды по всем потребителям на промышленной площадке, в поселке химиков и в Северо-Западном микрорайоне.

В Щекино силами специалистов энергослужбы завода реконструирован центральный тепловой пункт, обеспечивающий отопление жилого фонда. Там увеличена возможность тепловой нагрузки – с учетом перспективы дальнейшего развития города, строительства новых домов.

На площадке «Щекиноазот» специалисты цеха ТВиК провели замену инженерных сетей значительной протяженности. Электроцех произвел ремонты электротехнического оборудования во всех производственных подразделениях завода.

Важная часть работы энергетиков – проведение экспертиз промбезопасности оборудования, с продлением срока службы и обеспечением безаварийной работы. И, конечно, – наладка тепловых сетей на промышленной площадке, от чего зависит основная составляющая в деятельности предприятия – экономическая эффективность.

В рамках ее увеличения реализованы мероприятия по энергосбережению: использованию концентрата осмоса, прежде сбрасываемого в канализацию, для подпитки тепловой сети промплощадки и Щекино.

На территории ОАО «Щекиноазот» приступили к строительству новой бойлерной, корпус 90, для подачи горячей воды на всю промплощадку и поликлинику завода. Старая, в корпусе 41, попадает в зону строительства нового производства, она пока еще действует, но в начале года ее планируется вывести из эксплуатации.

Итогом напряженного труда коллектива стало строительство и включение в эксплуатацию газопровода – для снабжения ныне действующих установок метанола и будущей М-500 – и второй установки деминерализации воды УДМВ-2, которая также построена и находится в работе.

Профессиональный праздник энергетиков в этом году совпадает с 65-летним юбилеем Первомайской ТЭЦ – старейшего подразделения предприятия. В связи с этим памятным событием руководство ныне единой энергослужбы компании «Щекиноазот» сердечно поздравляет коллектив ТЭЦ! Сотрудников всех подразделений энергослужбы в честь профессионального праздника благодарит за самоотверженный труд и желает успехов в реализации планов компании, здоровья, личного и семейного счастья.