ТОП-10 новогодних приключений по версии ИА «Тульские новости»

icon 20/12/2018
icon 10:30
ТОП-10 новогодних приключений по версии ИА «Тульские новости»

Автор:

Новогодние выходные – время всевозможных радостей и загадывания желаний, время гуляний и приятного общения. В праздник можно забыть о повседневных делах и зарядиться положительными эмоциями. Поэтому надо спланировать новогодние каникулы так, чтобы весь год вспоминать о них с удовольствием.

Наш земляк лауреат Нобелевской премии по литературе Иван Бунин говорил, что «человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать». Когда работа завершена и сданы все годовые отчеты, самое время – обнять своих любимых и отправиться в путешествие!

Декабрьский ТОП-10 посвящен хорошему настроению и волшебному новогоднему путешествию, которое можно совершить, не покидая Тулы.

 

Тульский государственный музей оружия (0+)

Звание новогодней столицы досталось Туле всего на один год. Но веками наш город подтверждал, что был и остается оружейной столицей нашей страны!

Тульский музей оружия – гордость и достояние Тулы, легенда нашего края! Музей оружия – плоть от плоти, кровь от крови туляков. Его история звучит как поэма о беззаветном служении Родине наших оружейников. И в веселые новогодние дни богатырский «шлем» остался верен себе и встал на страже Нового года!

Музей не перестает нас удивлять. Впервые в Туле в Зале Славы российского оружия состоится новогоднее военно-историческое театрализованное представление!

Под куполом легендарного «шлема» на страже Нового года встанут русские богатыри, гусары, гардемарины и славные российские воины.

Гости праздника станут участниками необычного приключения с виртуозными трюками каскадёров и акробатов, лазерным шоу, современными средствами визуализации, традиционными новогодними играми и забавами с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Новогодние театрализованные представления будут проходить в Тульском музее оружия 2-6 января 2019 года в 12.00 и 16.00 по адресу: г. Тула, ул. Октябрьская, д. 2.

Билеты можно приобрести в кассе музея и на сайте: Тульский государственный музей оружия  

Телефон: (4872) 40-47-48, 31-17-48.

Адрес: г. Тула, ул. Октябрьская, 2

 

Семейно-развлекательный центр «ВКубе» (0+)

Путешествие в страну веселья и хорошего настроения предлагает совершить семейно-развлекательный центр «ВКубе».

Новый тульский проект развернулся на 1000 квадратных метрах.

Для самых маленьких здесь предусмотрена бэби-зона. Ребята постарше развлекаются рыбалкой, ныряют в шариковый бассейн, катаются на аттракционах или развивают творческие способности с помощью игрового материала нового поколения: кинетический песок и магнитный конструктор. Конечно, им помогают опытные и внимательные аниматоры.

Самые отчаянные сорви-головы - в восторге от гигантского лабиринта, скалодрома и батутной арены. Что может быть веселей новогоднего катания с ярких фантастических горок? И, заметьте, без малейшего риска промокнуть или простудиться.

Набегались? Самое время подкрепиться! В «кубическом» кафе предусмотрено детское меню. А для тех, кто хорошо покушал – авторский десерт, который покорит сердце любого сладкоежки.

Но что за праздник без лучших друзей? «В кубе» есть платная анимация. Герои из любимых мультфильмов поднимут настроение даже Царевне Несмеяне.

Однако и это еще не всё! В дни зимних каникул с 3 по 7 января дети 6-12 лет отправятся с аниматорами в незабываемое бизнес-турне по стране Кубополии, созданной по мотивам знаменитой игры «Монополия». Пребывание в ВКубе дневное с 9.00 до 18.00 с трёхразовым питанием. Его можно приобрести как на один день, так и на всю программу.

Адрес: ул. Ф.Энгельса, д.70

Телефон: +7 (910) 700-13-33

Сайт: Семейно-развлекательный центр «ВКубе»

 

Тульский Экзотариум (0+)

 

«Никогда вы не найдете в наших северных лесах

Длиннохвостых ягуаров, броненосных черепах…»

Зато более ста видов экзотических животных обитает в шикарных вольерах нового здания Экзоратиума в ЦПКиО им. Белоусова. Это один из крупнейших отечественных парков рептилий и амфибий.

Хотите прогуляться под пологом тропического леса и услышать загадочные звуки джунглей? Вас ждут игривые сурикаты, смешной капибара, известные разбойники - еноты, суровые азиатские дикобразы, грациозные кошачьи лемуры, ловкие тамарины и мангусты. Невозможно не оценить опасную красоту каймана, пираний, скатов, ядовитых змей и ящериц. Все они представлены в условиях, максимально приближенных к естественной среде обитания. А маленькие обыкновенные игрунки передвигаются по экспозиции совершенно беспрепятственно!

За тульской экспозицией стоит огромный научный труд. Ведь в коллекции Экзотариума собраны представители пяти континентов. И рассматривать их можно бесконечно!

Кроме того, в выставочном зале Экзотариума представлены работы ведущих тульских дизайнеров, предложивших на суд зрителей свое видение новогодних ёлок!

А с 25 декабря Тульский Экзотариум приглашает на экспозиционные квесты и вечерние «живые» игры серии «Джуманджи», созданные совместно с «Квесторией». Победить в них смогут только самые ловкие, умелые и эрудированные игроки!

Адрес новой экспозиции: Тула, ЦПКиО им. П.П.Белоусова (рядом с глобусом «Зелёная планета»).

Телефон: (4872) 77-01-18.

Запись на участие в вечернем квесте «Джуманджи»: 8(903)-842-28-28

Вторая часть коллекции Экзотариума размещена в историческом зареченском особняке по адресу: г. Тула, ул. Октябрьская, д. 26. Телефон: (4872) 47-53-22

Сайт: Тульский Экзотариум

Группа ВК 

Instagram

 

Губернский каток (6+)

 

Мало кто знает, что традиция катания на коньках пришла к нам из далекой Голландии. Именно в этой стране в XIII - XIV веках были созданы первые железные коньки для льда. И сегодня каток остается обязательной зимней достопримечательностью исторических центров голландских городов.

И вот русская Голландия - в центре Тулы. Губернский каток создан по уникальной технологии. Ледовая площадка позволяет тулякам кататься здесь каждый день и в любую погоду. Качество льда уже по достоинству оценили мировые звезды фигурного катания. Размер ледового покрытия - 25×40 метров.

На катке всегда царит особенное настроение и потрясающая атмосфера. Открытый воздух, свободное пространство, зимнее небо и музыка заставляют наши сердца взволнованно биться и задавить ритм праздничному сердцебиению всего города.

Прокат коньков и помощников фигуриста на Губернском катке не стоит ни копейки! Правда, надо будет оставить залог, но, вернув инвентарь, вы его тут же получите обратно.

Что может быть лучше, чем катание на коньках в окружении главных культурных достопримечательностей Новогодней столицы? Аж дух захватывает!

Каток работает ежедневно с 10 до 22 часов.

Вход свободный.

Адрес: г. Тула, пл. Ленина

Сайт: Губернский каток

 

Ярмарка «Тульские сласти» (0+)

 

После катания на коньках самое время выпить чаю или безалкогольного глинтвейна с чем-нибудь вкусненьким на ярмарке «Тульские сласти».

Несмотря на местечковое название, здесь собраны угощения со всего мира! Венские вафли, американские хот-доги, сибирские пельмени, восточные сладости, выпечка на французский манер и конечно, наши любимые русские блины с разными начинками. Что уж говорить о тульских пряниках и белевской пастиле… Наши бренды – впереди планеты всей!

А какой аромат тянется от мангалов… Даже тот, кто не голоден, не устоит перед соблазном отведать шашлычка, плова или овощей на гриле.

Вход свободный.

Адрес: г. Тула, пл. Ленина

 

Музей-усадьба «Ясная Поляна» (6+)

 

Ни за какие деньги в городе не купишь хрустальный воздух, сказочный лес, и ощущение настоящего зимнего волшебства - как в детстве.

Музей-усадьба «Ясная Поляна» предлагает своим гостям приключение «Рождественская сказка». Участники программы познакомятся с традициями празднования Рождества на Руси и узнают, как отмечали Рождество в семье Толстых. В праздник включено: представление в вертепе, рождественские гадания, колядование в Кучерской избе и чаепитие.

Участие возможно для организованных групп по предварительной записи. Узнать подробную информацию, а также оставить заявку можно по телефону: 8 (48751) 76-1-10.

3, 4 или 6 января организуются однодневные новогодние туры из Тулы «Зимняя усадьба: в гостях у Льва Толстого». Телефон для справок: 39-35-99, 47-67-12.

Самостоятельным гостям Ясной Поляны следует иметь ввиду, что 1, 2, 7 и 8 января 2019 года мемориальные здания закрыты для посещения, экскурсии не проводятся. 3, 4, 5 и 6 января музей работает в обычном режиме, экскурсии проводятся с 9.30 до 15.30, вход на территорию заповедника - до 17.00.

Сайт: Музей-усадьба «Ясная Поляна»  

 

Музей-заповедник «Куликово поле» (6+)

 

Каких только чудес не случается в новогодние праздники. Возможно даже в путешествие во времени! Причем на абы куда, а к месту русской силы - на Куликово поле. Сейчас оно всё укутано белым пушистым одеялом. А воздух искрится мерцающими пылинками…

3 января в новогоднюю поездку на Куликово поле можно отправиться на экскурсионном автобусе.

В программе (6+):

- новогодняя интерактивная программа «В поисках Деда Мороза» в Музейно-мемориальном комплексе героям Куликовской битвы в селе Монастырщино;

- посещение Музейного комплекса «Куликово поле» и экскурсия по основной экспозиции «Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение»;

- экскурсия по Мемориалу на Красном холме.

Телефон для справок и записи: +7 (4872) 36-28-34.

Сайт: Музей-заповедник «Куликово поле» 

 

Центральный парк культуры и отдыха им. Белоусова (0+)

 

Катание на лыжах пришло в Россию из Финляндии, а в страну Суоми - от соседей Снежной королевы лапландцев. Но тулякам совсем не надо ехать так далеко. Белоусовский парк дает нам возможность насладиться подлинным неспешным величием белоснежной зимы совершенно бесплатно!

Среди шума и кутерьмы новогодней Тулы, так чудесно надеть лыжи и оказаться там, где можно увидеть зиму, раскрывшуюся во всей своей истинной красе. Словно и нет вокруг потока автомобилей и спешащих пешеходов.

Где, как не здесь, Деду Морозу обустраивать свою сказочную резиденцию? Уж больно любит зимний волшебник кататься на лыжах: и классикой по лыжне пробежаться, и удалым коньковым, и с ветерком скатиться с горки.

В парк можно приехать как со своими лыжами, так и взять их напрокат. И не забудьте принести угощение для белочек.

Сайт: прокат инвентаря в ЦПКиО

 

Новогодняя гостиная Деда Мороза (0+)

 

Все знают, что Тула стала новогодней России! Значит и главный Дед Мороз страны тоже живет в нашем городе! Двери его гостиной уже распахнуты в Тульском кремле. И так будет до самого Рождества, до 7 января 2019 года.

Новогодний волшебник и его внучка Снегурочка рады всем! Здесь и сказочные персонажи, и веселый интерактивы, во время которых дети могут рассказать, что они ждут от нового года, и получить за это маленький приз.

В гостиной работает кафе, проводятся мастер-классы и показывают мультфильмы и волшебные сказки.

Часы работы Новогодней гостиной Деда Мороза: с 10:00 до 22:00.

Вход свободный.

Адрес: г. Тула, Кремль, Музейно-выставочный комплекс.

 

Новогодняя резиденция Левши (6+)

 

Ремесленный двор «Добродей» в Новый год стал местом волшебных преображений: ожил, заговорил и даже запел. А гостей еще и чаем здесь угощают, да не простым, а живым – для здоровья, красоты, ума и удачи.

У каждого есть возможность лично познакомиться с Левшой и услышать его рассказ о традициях и обычаях мастеровой Тулы. Для дорогих гостей мастер подготовил особые развлечения - творческие мастер-шоу и мастер-классы, посещение которых станет отличным воспоминанием о новогодних праздниках!

Режим работы Резиденции Левши:

2, 3, 6 января - с 12.00 до 17.00, 4 и 5 января - по предварительной записи.

Телефон: 8 (4872) 35-25-00.

Адрес: Ремесленный двор «Добродей», г. Тула, ул. 9 Мая, д. 1а, б.