Топ-100 влиятельных людей Тульской области – 2018. Олег Липатов, место №57

icon 18/12/2018
icon 18:13
Важная новость
Топ-100 влиятельных людей Тульской области – 2018. Олег Липатов, место №57

Автор:

Генеральный директор АО «Корпорация развития Тульской области» усилил позиции прошлогоднего рейтинга.

«Тульский Бизнес-журнал» и ИА «Тульские новости» публикуют рейтинг ста самых влиятельных людей Тульской области по итогам 2018 года.

 

Короткая справка:

Липатов Олег Юрьевич
Год рождения: 1968
Образование: высшее
С 2016 года по настоящее время — генеральный директор АО «Корпорация развития Тульской области»

 

Окончил Московский геологоразведочный институт им. С. Орджоникидзе по специальности «Геофизические методы разведки», а также Академию народного хозяйства при Правительстве РФ по специальности «Стратегическое управление».

С 1996 года работал в инвестиционной Группе Компаний «Нафта Москва» управляющим директором.

С 2011 года работал в Республике Дагестан, руководил реализацией значимых региональных проектов, в том числе в рамках федеральных целевых программ. Занимал должности первого вице-премьера в Правительстве Дагестана, был советником Председателя Правительства Дагестана.

В Корпорации развития Тульской области сменил Дениса Тихонова, который уехал трудиться на аналогичную должность во Владивосток. 23 сентября 2016 года Олег Липатов приступил к исполнению своих обязанностей.

За время его работы в этой должности, роль Корпорации в деятельности правительства Тульской области явно возросла. В немалой степени – за счет влияния курирующего работу ведомства министерства экономического развития Тульской области и губернатора Алексея Дюмина, который во многих случаях лично помогает привлекать крупных инвесторов. Примеры тому – участие тульской делегации в работе Санкт-Петербургского и Сочинского экономических форумов, а также многочисленные встречи и переговоры с представителями бизнеса ряда стран (Китай, Италия, Германия, Япония и др.).

Согласно оценкам АСИ (Агентство стратегических инициатив), Тульская область входит сегодня в число особо привлекательных в инвестиционном плане регионов России. А это направление – как раз прерогатива деятельности Корпорации развития ТО.

Корпорация развития Тульской области расширяет масштабы своей деятельности. Пять лет назад был один главный объект — индустриальный парк.

Потом появились инвесторы. Самый крупный — китайские партнеры, которые возводят автозавод. Корпорация стала техническим заказчиком по строительству ряда объектов от государства. Организовали возведение дорог, энерго- и газовых подстанций, инженерных сетей, систем водоснабжения и водоотведения.

С появлением ОЭЗ «Узловая» и инвесторов, каждый из которых реализует свой проект, масштабы работы Корпорации приобрели новое качество. Корпорация становится еще и эксплуатирующей, управляющей компанией.

Корпорация стала многопрофильной компанией, которая вместе с правительством Тульской области, руководством районов, городов региона помогает искать инвесторов, консультирует по вопросам льгот и преференций, помогает в оформлении документации, выступает в роли заказчика при строительстве, может выполнять функции эксплуатирующей компании.

В рейтинге 2017 года Олег Липатов занимал 65-е место. В 2018 — усилил свои позиции.

 

Проект подготовлен совместными усилиями редакции «Тульского Бизнес-журнала», ИА «Тульские новости» и НП «Тульский социологический центр».