На бывшего руководителя ООО «ДЕЛЬТА-СТРОЙ» завели уголовное дело

icon 14/12/2018
icon 10:03
На бывшего руководителя ООО «ДЕЛЬТА-СТРОЙ» завели уголовное дело

Автор:

В отношении бывшего руководителя ООО «ДЕЛЬТА-СТРОЙ» Яниса Кубанова региональный прокурор утвердил обвинение. Кубанову вменяют пособничество в хищении чужого имущества с использованием служебного положения в особо крупном размере. 

Следствием установлено, что с 6 ноября по 20 декабря 2013 года ФГБУ «Управление «Туламелиоводхоз» и ООО «ДЕЛЬТА-СТРОЙ» заключили контракт на выполнение работ по реабилитации почв в Плавском и Новомосковском районах.  

Руководители предприятий Казбек Эбзеев и Янис Кубанов подписали акт приемки выполненных работ, а также справку об их стоимости. На основании этих документов «Управление «Туламелиоводхоз» перечислило на счета «ДЕЛЬТА-СТРОЙ» 22 миллиона рублей. Деньги были выделены из федерального бюджета на реализацию целевой программы по сохранению и восстановлению плодородия почв. 

В итоге работы, предусмотренные контрактом, выполнены не были. Материальный ущерб, причиненный «Управлению «Туламелиоводхоз», так же не возмещен. 

Казбек Эбзеев осужден на 6 лет и 6 месяцев с лишением права занимать должности на госслужбе 3 года. Он отбывает наказание в исправительной колонии общего режима. 
Янис Кубанов с мая 2016 по сентябрь 2018 года находился в международном розыске. 25 сентября его задержали. 

14 декабря уголовное дело в отношении бывшего руководителя «ДЕЛЬТА-СТРОЙ» направлено в Центральный районный суд Тулы.

По информации региональной прокуратуры, на имущество Кубанова наложен арест на общую сумму свыше 16 миллионов рублей.