В тульском транспорте введут безналичную оплату проезда

icon 14/12/2018
icon 11:51
В тульском транспорте введут безналичную оплату проезда

Автор: Фото: delosmi.ru/wp-content/uploads/2018/05/7224ec3d77f99e4f90256efaa6535c85435b6de0.jpeg

Фото: delosmi.ru/wp-content/uploads/2018/05/7224ec3d77f99e4f90256efaa6535c85435b6de0.jpeg

Сегодня, 14 декабря, в здании регионального правительства проходит форсайт-сессия «Цифровая прокачка». Присутствующие обсуждают проекты в сфере цифровых инноваций и их применение для улучшения жизни обычных граждан.

На заседании Координационного совета министр экономического развития области, Григорий Лаврухин, отметил:

- Сложно в конце года поставить стратегические задачи. Но главное - понять, где мы хотим оказаться через пять и десять лет, и в каком формате проекты могут быть реализованы.

Министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области, Ярослав Раков, рассказал, что ведомство займется развитием российского сегмента интернета и добьется 97% охвата граждан цифровизацией. Он отметил, что необходимо подключить к этому органы местного самоуправления и что 25% взаимодействия граждан с органами власти должны проходить в интернете.

Доклад зачитал и министр транспорта и дорожного хозяйства региона, Родион Дудник, – о системе безналичных платежей по программе «Цифровая экономика». Он отметил, что в дорожной отрасли такое обеспечение необходимо.

Одно из направлений, которым активно занимается министерство – безналичная оплата проезда в транспорте. Уже согласованы правила, необходимые для работы системы. Сейчас вводится дорожная карта и готовится нормативная база.

Также Родион Дудник доложил, что по состоянию на 1 декабря к системе спутникового слежения подключили 2,5 тысяч транспортных средств. Разрабатывается и подключение транспорта, перевозящего опасные грузы, к системе «Глонасс». По его словам, это необходимо в том числе для безопасности пассажирских перевозок.

- На сегодняшний день идет реализация безналичных платежей по всем ключевым направлениям жизнедеятельности, - отметил Григорий Лаврухин. – Чем быстрее мы на это перейдем, тем быстрее получим эффект прозрачности экономики.