В Комитете по правам человека ООН находится жалоба на незаконное лишение свободы бывшего Последние новости Тулы: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> В Комитете по правам человека ООН находится жалоба на незаконное лишение свободы бывшего ">

Комитет по правам человека ООН рассмотрит жалобу фигуранта дела «Первого Экспресса»

icon 14/12/2018
icon 14:00
Важная новость
Комитет по правам человека ООН рассмотрит жалобу фигуранта дела «Первого Экспресса»

Автор:

В Комитете по правам человека ООН находится жалоба на незаконное лишение свободы бывшего первого зампредседателя правления КБ «Первый Экспресс» Сергея Федичева, которая в скором времени будет рассмотрена. Об этом ИА «Тульские новости» сообщил его адвокат.

9 ноября 2018 г. судьей Привокзального районного суда г. Тулы было вынесено постановление об установлении одному из осужденных по уголовному делу КБ «Первый Экспресс» Сергею Федичеву срока ознакомления с материалами уголовного дела и написания дополнительной апелляционной жалобы до 10 декабря 2018 года включительно, чем ограничен его доступ к правосудию.

Из постановления также следует, что в деле появилось более 20 коробок с вещественными доказательствами, которые не передавались в суд прокуратурой. В судебном заседании при рассмотрении уголовного дела суд отказал защите в исследовании вещественных доказательств.

Напомним, по делу КБ «Первый Экспресс» обвинялись четыре человека: экс-председатель совета директоров  Сергей Худяков, бывший председатель правления банка Константин То менчук, бывший первый зампредседателя правления банка Сергей Федичев и экс-начальник отдела ценных бумаг Юлия Воробьева.

Как следует из материалов уголовного дела, в результате преступной деятельности, в период предшествовавший началу 2008 года (точная дата и время следствием не установлены), Худяков и Томенчук, как руководители, создали совместно с Федичевым и Воробьёвой преступное сообщество, то есть структурированную организованную группу, действующую под единым руководством Худякова и Томенчука. Они объединились для совместного совершения нескольких тяжких преступлений для получения прямо и косвенно финансовой и иной материальной выгоды.