Владимир Афонский: «Законопроект позволит усилить контроль соблюдения требований пожарной безопасности»

icon 13/12/2018
icon 16:05
Владимир Афонский: «Законопроект позволит усилить контроль соблюдения требований пожарной безопасности»

Автор:

Вчера Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект о совершенствовании деятельности федерального государственного пожарного надзора. Законопроектом предусматривается введение понятия «объекты с массовым пребыванием людей», в отношении которых будет проводиться госмониторинг пожарной безопасности, обязательное участие органов госпожнадзора в проведении госэкспертизы проектной документации и выдаче заключения о соответствии требованиям пожарной безопасности, проведение в организациях, выполняющих проектные и проектно-изыскательские работы, выборочных проверок в части соответствия разрабатываемой ими проектной и проектно-сметной документации требованиям пожарной безопасности.

Согласно одобренному законопроекту, осуществление мероприятий по профилактике пожаров будут отнесены к вопросам местного значения, а типовые дополнительные профессиональные программы в области обучения мерам пожарной безопасности будут утверждаться федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.

– Мы никогда не забудем трагедию, произошедшую в марте этого года в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в городе Кемерово, – прокомментировал событие депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский. – Результаты проведенных после трагедии проверок объектов с массовым пребыванием людей показали, что сложившаяся система обеспечения пожарной безопасности не в полной мере отвечает требованиям по обеспечению безопасности. Было выявлено более 600 объектов, имеющих нарушения противопожарных требований, устранение которых возможно лишь в ходе их капитальной реконструкции. Порядка 40 тысяч зданий эксплуатируется с нарушениями, которые могут привести к страшным последствиям. Предложенный и одобренный сегодня в первом чтении законопроект позволит усилить контроль соблюдения требований пожарной безопасности на всех этапах – от проектирования и строительства до эксплуатации зданий и сооружений, – подчеркнул Владимир Игорьевич.