Александр Савенков: Впервые туляки вошли в десятку крупнейших компаний мира по продажам оружия

icon 11/12/2018
icon 14:32
Важная новость
Александр Савенков: Впервые туляки вошли в десятку крупнейших компаний мира по продажам оружия

Автор:

Согласно докладу Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI) Россия в 2017 году попала на второе место в мире по производству оружия, как пишет «Тульский Бизнес-журнал». В статистику вошли 100 ведущих производителей с общим объемом продаж в $398,2 миллиарда. Так, объем экспорта вооружений российских компаний составил 9,5% от мирового рынка.

В 2017 году впервые компания «Алмаз-Антей» вошла в десятку крупнейших производителей оружия в мире. Кроме того, в топ-100 вошли Объединенная двигателестроительная корпорация (25%), НПО «Высокоточные комплексы» (22%) и корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (19%). Председатель редакционного совета издания, Александр Савенков, прокомментировал сложившуюся ситуацию.

- SIPRI публикует исследования с 2005 года. И все эти годы первые были американцы: они продают более половины всего оружия в мире, почти 60% - так исторически сложилось последние 30-40 лет. Сначала Россия как СССР занимала четвертое место, потом третье, а на втором месте все время менялись Франция, Великобритания и Германия. Когда СССР развалился в 90-х годах, Россия опустились на 6-8 место. В 2010 году мы начали реформирование вооруженных сил, соответственно, у нас стало расти производство и экспорт оружия. В результате по итогам 2017 года Россия четко вышла на второе место. У англичан 9% от всего объема продаж, у нас – 9,5% – мы их обогнали.

Еще одна большая сенсация заключается в том, что в этот ТОП-100 крупнейших по продажам оружия компаний мира всегда входили и российские производства, но они были на 30-х, на 50-х, на 90-х местах. И вот впервые мы вошли в десятку. На 10 месте – «Алмаз-Антей», в который входит тульское АО «Стрела». «Алмаз-Алтей» в том числе торгует продукцией туляков, а туляки делают локационные станции на гусеничном ходу, такие как трактора «Фердинанд», которые стоят на вооружении и у нас, и во многих странах мира. То есть участие туляков здесь существует. Плюс мы еще изобретаем детали для других производств. Это вторая сенсация. Туляки вошли в десятку с помощью «Алмаза-Алтея».

В топ вошло и московское НПО «Высокоточные комплексы», которое входит в госкорпорацию «Ростех». Это холдинг из 20 с небольшим предприятий, главное – тульское АО «КБП». Всего входит шесть тульских предприятий: дочернее предприятие КБП «Щегловский вал», Тульский патронный завод, Тульский оружейный завод, «Тулаточмаш» и «Туламашзавод». Этот холдинг занял 34 место, что очень высоко – он продвинулся на 2%. Вот там основная доля продукции – тульская. Наш «Панцирь» (самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) наземного и морского базирования – прим. ред.) в этой системе высокоточных комплексов сейчас рулит, и противотанковый ракетный комплекс «Корнет» из КБП. Здесь основной вклад туляков. По прошлому 2017 году «Высокоточные комплексы» произвели и продали продукции на 150 млрд рублей. Это в полтора раза больше, чем 5 лет назад. И в конце концов, Тульская область по производству и продажам оружия – в пятерке крупнейших самых оружейных регионов России. Оружейная столица, как-никак.

Это всё означает, что перевооружение российской армии идет, достаточно большая часть продукции идет за рубеж, особенно новые образцы, и до 2024 года на 5 лет вперед у нас заказы набраны. Мы не останавливаемся, пытаемся реформировать армию. К тому же, 7 лет назад всего в оборонке работало 20 с небольшим тысяч человек, сейчас – более 35 тысяч. Это очень четкий и мощный рост. И плюс университеты резко увеличили количество выпускаемых инженеров оружейного профиля.

Вырвется ли Россия на первое место? Нет. Мы сейчас продаем 1/10 часть от всего оружия мира, американцы – в шесть раз больше нас. Теоретически это несопоставимо. Но мы открыты сейчас. Мы откинули далеко Китай, Германию, Францию, Италию. Мы молодцы. Поэтому, нет, это невозможно, но мы откусили очень большой кусок, потому что там даже дело не в объемах. Мы, в том числе туляки, перегрызли несколько кусков рынка, который они до этого считали своим. Например, противотанковое оружие они уже считали своим, и вот – появились туляки. И в управляемых противовоздушных системах мы опять же первые. Теперь у них не покупают, а покупают у нас. Самые богатые покупатели – Ближний восток, Индия и Китай.