Лидера движения «Партизанская правда партизан» признали вменяемым

icon 11/12/2018
icon 13:35
Лидера движения «Партизанская правда партизан» признали вменяемым

Автор:

Завершена психолого-психиатрическая экспертиза в отношении лидера движения «Партизанская правда партизан» Алексея Меняйлова и его супруги Слатаны.  

- Увы, меня признали вменяемым. Я всё-таки надеялся, что меня признают невменяемым и тогда отстанут и от Слаты и от вас всех, - написал он в сообществе организации «ВКонтакте».

Напомним, Меняйлова и его единомышленников задержали 17 июля в Суворовском районе. Обыски проходили сразу в нескольких домах, в ходе которых изъяли крупные суммы денег и сомнительную, по мнению правоохранителей, литературу. По словам оперативников, руководитель общины пропагандировал странные теории, а люди со всей России съезжались в Суворов, бросая родных, чтобы бесплатно работать на стройке «Музея героев». Предполагается, что члены группировки вели запрещенную деятельность, а Меняйлов проводил лекции экстремистского толка. Сам лидер «Партизанской правды партизан» отрицает свою вину. Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по Тульской области.

20 сентября, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), в отношении Алексея Меняйлова и Слатаны Меняйловой. 

Установлено, что в период с 12 мая по 13 июля Алексей Меняйлов и Слатана Меняйлова, находясь на территории Суворовского района, с целью унижения достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, а также принадлежности к социальной группе, с использованием интернета, опубликовали и распространили на публичной странице в социальной сети «ВКонтакте» две видеозаписи («Аненербе против НКВД или нюансы таранного удара» и «Почему олигофренопедагогам легче обрести власть»), в которых содержатся признаки унижения человеческого достоинства, пропаганды неполноценности группы людей, выделенных по признакам пола - женщин, принадлежности к социальной группе узников концлагерей, солдат армии.

 
 

Материал подготовлен информационным агентством «Тульские новости» (зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство №  ФС 77 – 72272 от 24.01.2018)