Владимир Дорохов: Прокуратуре, безусловно, следует ещё раз внимательно проверить выделение гранта обанкротившемуся предприятию

icon 10/12/2018
icon 18:31
Важная новость
Владимир Дорохов: Прокуратуре, безусловно, следует ещё раз внимательно проверить выделение гранта обанкротившемуся предприятию

Автор:

Прокурор Тульской области Роман Прасков пообещал вернуться к вопросу выделения гранта производителю алкоголя, который впоследствии обанкротился. На пресс-конференции он назвал такую ситуацию интересной. Журналисты хотели понять, целесообразно ли проведение повторной проверки при новом прокуроре с целью установления законности выделения грантов.

Председатель тульского отделения партии "Яблоко" Владимир Дорохов считает, что когда речь идет о таких крупных суммах, прокуратуре безусловно следует ещё раз внимательно все проверить.

- Тем более, новый прокурор ничем не связан с прошлой администрацией, - говорит политик. - У нас на многие социальные программы выделяют в десятки раз меньше денежных средств, чем дали этому обанкротившемуся предприятию. И виноватых не оказалось. На лицо все признаки злоупотреблений. Если проверка выявит коррупционную составляющую, я думаю, будет прекрасная возможность новому прокурору области проявить себя на ниве антикоррупционной борьбы.

Напомним, в 2014 году фонд «Агентства экономического развития Тульской области» выплатил неким организациям, «увеличившим налоговые поступления в бюджет Тульской области», гранты в размере 3,183 млрд рублей.

Гранты предоставлены по двум номинациям, суммы грантов составили 1,398 млрд рублей и 1,785 млрд рублей.» Гранты получили пивоваренная компания «Балтика» и компания, близкая к ТД «Медведь». Производство последнего находится в Тульской области, Кимовский р-н, п. Пронь.

«Медведь», получивший грант в размере 1,4 млрд, был обанкрочен в прошлом году и не рассчитался с кредиторами.  Один только «Сбербанк» в результате этого не вернул свой 1 млрд по кредитам и банковским гарантиям. Как следствие, бюджет недополучил по налогам.