Юрий Панфилов: Тульская область готова к переходу на новую систему обращения с ТКО

icon 10/12/2018
icon 16:53
Важная новость
Юрий Панфилов: Тульская область готова к переходу на новую систему обращения с ТКО

Автор:

В ходе заседания регионального правительства министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов доложил о готовности к переходу на новую систему сбора и утилизации твердых коммунальных отходов.

Сейчас в регионе работают два оператора в области обращения с ТКО: ООО «Хартия» и ООО «МСК-НТ». На территории Тульской области 5368 контейнерных площадок, все они войдут в график сбора и вывоза ТКО.

Перед региональными операторами поставлена задача к концу 2019 года каждому жителю Тульской области обеспечить возможность цивилизованно утилизировать мусор.

На сегодняшний день ООО «Хартия» установило в Туле 356 новых евроконтейнеров. ООО «МСК-НТ» установило 215 контейнеров и 10 бункеров на отдельных сложных территориях. Это часть территорий Заокского и Ясногорского районов, Воловский и Тепло-Огаревский районы. С 10 декабря приступает к оказанию услуги на территории Арсеньевского района.

Во всех районах и округах созданы абонентские отделы и call-центры.

Юрий Панфилов заверил, что регион готов к переходу на новую систему обращения с ТКО.

Алексей Дюмин напомнил, что Тульская область вошла в пятерку регионов, которые усиленно справляются с проблемой несанкционированных свалок, по версии ОНФ. По его мнению, это позитивный момент, но проблема остаётся.

Юрий Панфилов ответил, что с 1 января региональные операторы будут ликвидировать несанкционированные свалки. Они с этим согласны и обязуются выполнять. И в следующем году Тульская область может войти в тройку регионов-лидеров в этом вопросе.

Министр сообщил, что региональный оператор обязан убирать в том числе и несанкционированные свалки на закрепленных за ним территориях. С внедрением новой системы несанкционированных свалок станет существенно меньше. 

Кроме того, Юрий Панфилов сообщил, что в сентябре 2018 года заключен государственный контракт на выполнение работ по корректировке Территориальной схемы и разработке ее электронной версии. Работы в рамках контракта завершены. Согласно законодательству проводится общественное обсуждение Территориальной схемы и ее доработка в соответствии с поступившими замечаниями и предложениями. На схеме будут отражены все контейнерные площадки, движение мусора от контейнеров до полигонов, а также перспективы развития отрасли. Электронную версию схемы планируется запустить с 1 января 2019 года.

О взаимодействии управляющих компаний с региональными операторами доложил начальник государственной жилищной инспекции Тульской области Леонид Ивченко. Он сообщил, что работа с управляющими компаниями ведется по двум направлениям:

  • контроль за исполнением обязанности по исключению из платы за содержание жилья части, связанной с вывозом отходов;
  • обеспечение взаимодействия УК с региональными операторами по предоставлению информации о многоквартирных домах и количестве жильцов, а также (при наличии) – копий протоколов собраний о переходе на прямые договоры с поставщиком услуг. 

Алексей Дюмин поручил Леониду Ивченко держать на контроле взаимодействие УК и региональных операторов.

- Работа должна быть выстроена четко. Недопонимания быть не должно, - отметил глава региона.

О работе регионального оператора в Ясногорском районе доложил глава администрации Владимир Мухин.

- Работа региональных операторов должна качественно изменить систему обращения с отходами. Важно, чтобы жители ощущали положительные перемены и четко понимали, за что они платят, - подчеркнул губернатор.

Алексей Дюмин отметил, что задача ответственных органов власти – обеспечить плавный переход на новую систему. Главам администраций при этом необходимо осуществлять свой контроль и оперативно реагировать на сигналы от жителей. 

Глава региона поручил министерству природных ресурсов и экологии региона держать на контроле заключение договоров на оказание услуг по обращению с отходами, а министерству промышленности и комитету по предпринимательству - продолжить разъяснительную работу с промышленными предприятиями и предпринимателями о необходимости заключения договоров на вывоз мусора с региональными операторами.