В Туле суровый приговор вынесен незаконным предпринимателям.

icon 15/09/2008
icon 16:35
В Туле суровый приговор вынесен незаконным предпринимателям.

Автор:

Приговором Привокзального районного суда г. Тулы от 12 сентября 2008 года 39-летний Андрей Лепп и 34-летний Енас Черешка признаны виновными в совершении незаконного предпринимательства, совершенное организованной группой, сопряженного с извлечением дохода в особо крупном размере, легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления. Не имея лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных металлов, в период времени с марта 2005 года по январь 2006 года, Лепп и Черешка организованной группой занимались незаконной предпринимательской деятельностью. Они организовали в г. Липки Киреевского района, г. Ясгогорске, с. Денисово Ясногорского района, пос. Волово площадки по приемку лома черных металлов, которые были оборудованы для работы по резке, погрузке, взвешиванию, прессовке металла.

Для осуществления этих работ привлекались рабочие, без заключения с ними трудовых договоров. Придавая правомерный вид незаконной предпринимательской деятельности, в марте 2005 года Енас Черешка и Андрей Лепп учредили ООО «Экспресс- холдинг». Через счета этого ООО производились расчеты за сдаваемый Леппом и Черешка черный металл в различные организации г. Тулы, г. Плавска, г. Москвы . Всего ими было реализовано лома черных металлов в общем количестве 2965,831 тонны, получен доход в сумме более 14,5 млн. рублей. В апреле 2005 года от имени ООО «Экспресс-Холдинг» А. Леппом с одной небанковской кредитной организацией был заключен договор о банковском обслуживании в режиме реального времени, в соответствии с которым Лепп и Черешка получили возможность осуществлять расчетные операции в системе электронных платежей по системе «Банк-Клиент» непосредственно в офисе ООО.

В целях легализации полученные от незаконной предпринимательской деятельности денежные средства в дальнейшем перечислялись на расчетный счет ООО «Диамант» ( г.Москва), учрежденное по утерянному паспорту гражданина М. , по несуществующим договорам, а затем на счета других организаций. Приговором суда назначено наказание в виде лишения свободы А. Леппу - на срок 11 лет, Е.Черешка -10 лет 6 месяцев, со штрафом в 5 тыс. рублей каждому. Оба будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.