Эксперт: прощание с футбольным 2018-ым годом в Туле удалось на все сто процентов

icon 04/12/2018
icon 14:22

Спортивный эксперт Петр Портянский проанализировал исход матча «Арсенал» - «Зенит».

- Если обратиться к статистике, то домашние встречи «Арсенала» с «Зенитом», пусть их было не так уж и много, всегда сопровождались градом голов. Две первые не сильно порадовали тульских болельщиков: их любимцы проиграли 0:4 и 0:5. А вот матч прошлого сезона принес больше положительных эмоций: он завершился со счетом 3:3, а третий мяч оружейников в меньшинстве забил Артем Дзюба, тогда еще не ставший кумиром миллионов. Но повторения такого голевого пиршества на этот раз мало кто ожидал, поскольку матчи в декабре при температуре -9° все-таки имеют, скажем так, определенную специфику. Что ж, скептики, хоть они и находились в подавляющем большинстве, были посрамлены.

«Зенит» завершил первый круг чемпионата страны на первом месте, к тому же он возглавляет и свою группу в Лиге Европы. Но нельзя сказать, что у команды всё идеально: многие победы давались с большим трудом. Не обошлось и без серьезных провалов, и если разгромное поражение в Минске удалось «перекрыть» чудесной домашней победой, то из Кубка России питерцы вылетели. Конечно, накопилась усталость, ведь в команде очень много представителей сборных своих стран; игр и перелетов, причем не ближних, за год накопилось огромное количество. Так что не всё гладко в сине-бело-голубом королевстве, и проблемами соперника грех было не воспользоваться.

Перед «Арсеналом» стоял вопрос, кем заменить Джорджевича, который не мог выйти на поле в этом матче по условиям арендного соглашения. Со стороны не вызывала сомнений кандидатура Кангвы, который в кубковой игре в Оренбурге оформил дубль и вообще был чрезвычайно активен. Но Игорь Черевченко на послематчевой пресс-конференции отметил, что они «… с Игорем Семшовым двое суток думали, кого поставить на острие атаки, и в итоге выбор пал на Кангву».

Именно Эванс действовал на острие, переместившись в центр со своего любимого левого фланга. В основе также вышли Мирзов и Костадинов, и можно сказать, что таким составом оружейники и провели практически весь матч. Первая замена была сделана лишь на 83-ей минуте, когда на поле вместо Бакаева вышел Горбатенко, а появление Ожеговича вместо Кангвы в компенсированное время скорее можно назвать тактическим ходом и предоставлением возможности трибунам поаплодировать автору двух голов. Когда я спросил после матча у Черевченко, неужели в таком матче и в такую погоду не потребовалось какое-то вливание свежих сил, он ответил, что не надо ломать то, что работает, и его полностью устраивали действия вверенного ему коллектива.

Кроме того, изменился сам подход к игре. В отличие от гостевой встречи с «Краснодаром», когда первым вперед бросился «Арсенал», на этот раз, на родном газоне, хозяева на первых минутах отдали инициативу лидеру первенства. И этот ход быстро сработал, ведь именно в результате контратаки был открыт счет в матче. А ведя в счете куда удобнее использовать именно игру вторым номером, когда отыгрывающаяся команда вынуждена атаковать бОльшими силами, ослабляя оборону и оставляя свободные зоны.

Важно отметить и то, что туляки, дважды получив мячи в свои ворота, не опустили руки и ноги, а продолжали давить на более именитого и, безусловно, классного соперника. Ведь не каждая команда смогла бы выдержать тот моральный удар, который получил «Арсенал» через 10 минут после начала второго тайма. Такой пас на Кангву, который удалось «вырезать» Бакаеву, увидишь не в каждом туре Лиги чемпионов, и Эванс упустил наивернейший шанс увеличить разницу в счете. Через пару минут, как это нередко бывает в футболе, команда получила гол в собственные ворота, и всё надо было начинать сначала. Так что два забитых оружейниками на 74-ой и 77-ой минутах мяча стали в первую очередь наградой за упорство и силу духа.

Отдельно надо сказать о зрительской поддержке. В не самую приятную погоду на стадион пришли более 10 тысяч зрителей! Атмосфера на стадионе в Туле была потрясающей, что особенно было заметно на фоне других матчей 16-го тура. Под стать ей получился и футбол – задорным, искрометным и результативным. Так что прощание с футбольным 2018-ым годом в Туле удалось на все сто процентов. Теперь остается не ударить лицом в грязь (в Грозном в начале следующей недели обещают небольшой «плюс» и дожди) в завершающей игре года с «Ахматом».

Конечно, дважды подряд победить чеченский клуб на его поле – задача не из легких, но нынешней осенью «Арсенал» уже доказал, что для него неразрешимых проблем не существует. Еще бы не создавать себе проблемы в более простых ситуациях ­на ровном месте, и было бы совсем прекрасно.