ОХК «Щекиноазот» прокомментировала ситуацию с оранжевым облаком под Тулой

icon 30/11/2018
icon 12:10
Важная новость
ОХК «Щекиноазот» прокомментировала ситуацию с оранжевым облаком под Тулой

Автор:

26 ноября 2018 года при проведении технологических операций, которые были связанны с разгрузкой производства гидроксиламинсульфата. При срабатывании системы противоаварийной защиты (ПАЗ) избыток окиси азота в автоматическом режиме был переведен на факел. И, проходя через пламя природного газа, она полностью разлагается, превращаясь в азот.

В связи с неполным сгоранием на дежурных горелках (до подачи в автоматическом режиме природного газа на основные), произошел незначительный проскок окиси азота через факел с попаданием ее в атмосферу.

В результате отбора проб на границе санаторно-защитной зоны превышений максимальной разовой предельно допустимой концентрации (ПДКмр) по азота диоксиду не зарегистрировано. В рамках пуска производства работы проходят в штатном режиме.

Для исключения подобных случаев в ближайшее время будет реализовано техническое решение на предприятии.

Напомним, по факту публикации ИА «Тульские новости» под названием «Оранжевые облака над «Щекиноазотом»: выбросы или технологический процесс?» прокуратура Тульской области проведет проверку. Об этом рассказали в пресс службе прокуратуры Тульской области.

Также ранее сообщалось, в редакцию ИА «Тульские новости» обратились жители Щекинского района, которые сообщили о том, что на предприятии «Щекиноазот» происходят выбросы.