КПРФ настаивает на усилении финансирования социальной сферы

icon 30/11/2018
icon 11:34
КПРФ настаивает на усилении финансирования социальной сферы

Автор:

Выступление зампреда Тульской областной Думы, руководителя фракции КПРФ Алексея Лебедева во время рассмотрения в первом чтении регионального бюджета.

- Уважаемые коллеги!

21 ноября Госдумой был принят федеральный бюджет на 2019 год. «За» проголосовали фракции «Единая Россия» и ЛДПР. КПРФ проголосовала «против».

Ко мне обратились мои избиратели с наказом -  не голосовать за предложенный сегодня региональный бюджет. Поскольку сегодня отчетливо видно, что на бюджете Тульской области сказались многие проблемы федерального бюджета.

Лидер Компартии Российской Федерации Геннадий Андреевич Зюганов назвал принятый федеральный бюджет страны  «бюджетом колонизации». Предложенный либеральным правительством Медведева бюджет закрепляет социальное неравенство, не трогая сверхдоходы олигархов и отвергая прогрессивную шкалу налогообложения. Его планируют наполнить за счёт повышения пенсионного возраста, повышения налогов, среди которых и антинародный налог на самозанятых. 

В Тульской области губернатор Алексей Дюмин активно привлекает в регион финансирование из Москвы,  за что его можно только поблагодарить. А вот региональное правительство, вряд ли получит благодарность от народа. Видимо, пытаясь подражать либеральному правительству Медведева, оно внесло закон о повышении  транспортного налога. Это направлено в первую очередь против среднего класса. Если вы хотите пополнить бюджет, возьмите деньги с хозяев роскошных катеров, гидроциклов и яхт. А вы собираетесь взять 130 миллионов с владельцев автомобилей массового пользования - с простых людей. С нового года вырастут цены на бензин, подорожает страховка, а вы еще и транспортный налог хотите поднять!

Сейчас реальные доходы населения падают, низкая платежеспособность населения негативно сказывается на развитии экономики. КПРФ настаивает на усилении финансирования социальной сферы.

В областной Думе уже не первый год лежит внесенный фракцией КПРФ проект закона «О мерах социальной поддержки детей войны».  Это люди, испытавшие в детстве все тяготы военного лихолетья, а затем восстанавливавшие страну из руин. Создается впечатление, что это бездействие и проволочки устраивают чиновников, потому что с каждым годом детей войны становится все меньше. Мы требуем рассмотрения и принятия этого закона. Необходимо отдать дань уважения детям войны.

Фракция КПРФ настаивает на увеличении финансирования сельского хозяйства. Необходимо и в будущем году удержать положительную динамику.  Однако, статья расходов на поддержку сельского хозяйства в 2019 – 2021 годах в проекте бюджета уменьшена как в абсолютных показателях, так и в удельном весе от общего объема расходов. Такой подход абсолютно не решает задачу импортозамещения. 

Образование. Да, мы видим некоторое увеличение финансирования. Но не по всем статьям.

КПРФ считает, что в бюджете 2019 года  необходимо заложить увеличение расходов на скорую медицинскую помощь. У нас  скорая помощь по-прежнему не самая скорая. Идут жалобы от жителей. Более половины машин имеют большой срок эксплуатации.

В областном бюджете снижается финансирование охраны окружающей среды. Неужели с экологией у нас все благополучно?

Завершая, хочу пожелать нашим чиновникам не подражать либералам из правительства Медведева, а внимательно, с карандашом в руке  изучить программу КПРФ «10 шагов к достойной жизни» и проводить патриотический курс в интересах жителей региона.

А сегодня за ваш либеральный курс, за бюджет, свёрстанный по-силуановско-кудринским лекалам, голосовать нельзя ни в коем случае нельзя.