В Тульской области выросла подростковая преступность

icon 28/11/2018
icon 18:59
В Тульской области выросла подростковая преступность

Автор: Фото: http://www.prokuror-tula.ru

http://www.prokuror-tula.ru/news/central-unit/53325/
Фото: http://www.prokuror-tula.ru

28 ноября прокурор Тульской области Роман Прасков провел Пятый открытый форум ПТО, посвященный профилактике правонарушений и преступлений, совершенных несовершеннолетними.
 
В своем выступлении Роман Прасков отметил, что тема для обсуждения выбиралась не случайно. Дело в том, что в последние годы в нашем регионе отмечался процесс снижения подростковой преступности, но этот показатель «испортили» 10 месяцев 2018 года. Количество этой категории преступлений выросло на 13,7%, а их удельный вес от всех раскрытых составляет 4,4%.
 
Непосредственно несовершеннолетними совершено 194 преступления, что на 10,4% больше, чем в аналогичном периоде 2017 года.
 

Предварительно расследовано преступлений, совершенных несовершеннолетними

 
 
По мнению Романа Праскова, на фоне этих растущих цифр, явно недостаточно дается уголовно-правовая оценка фактам вовлечения подростков в преступную деятельность. Например, виновные в продаже несовершеннолетним спиртных напитков привлечены к ответственности только по каждому пятому случаю.
 
В ходе прокурорских проверок обнаружены недоработки не только органов полиции, но и всех органов системы профилактики: образования, здравоохранения, соцзащиты. В деятельности органов профилактики прокурорами выявлено почти 1200 нарушений, внесено 275 представлений, по результатам рассмотрения которых 289 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
 
В свою очередь, зампрокурора области Дмитрий Митин отметил, что причины совершения подростками противоправных действий могут быть разными. Но, один фактор их объединяет: в большинстве случаев несовершеннолетние нарушают закон, находясь вне контроля - самовольно покидая место жительства.
 
В 2018 году из семей и учреждений для несовершеннолетних уходили более 300 подростков. Однако, органы системы профилактики не всегда выясняют причины самовольных уходов, не анализируют психологический климат в семье, окружение несовершеннолетних и степень влияния этих лиц на несовершеннолетнего. Кроме того, не устанавливается, имело ли место насилие в отношении него.
 

Выявлено несовершеннолетних, совершивших преступления

 
 
Участники форума в открытом режиме обсудили имеющиеся проблемы в сфере профилактики правонарушений и преступлений и внесли предложения по их решению.
 
Итоги обсуждения будут использованы при координации органами прокуратуры работы правоохранительных органов , всех лиц, участвующих в профилактической деятельности, в целях предотвращения противоправных деяний несовершеннолетними.
 
В работе форума участвовали первый заместитель прокурора области Сергей Савенков, заместитель председателя правительства – председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Тульской области Марина Левина, уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова, министр здравоохранения Тульской области Андрей Третьяков, заместитель министра образования Тульской области Алевтина Шевелева, заместитель министра – директор департамента социальной политики министерства труда и социальной защиты Тульской области Инна Щербакова, представители УМВД и СУ СК России по Тульской области, работники региональной прокуратуры, представители общественных организаций региона и журналисты.
 
 
Напомним, в Пролетарском округе Тулы расследуется уголовное дело в отношении 16-летнего парня. Молодой человек обвиняется по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья). 
 
Преступление было совершено вечером, 10 ноября, возле дома №9 на ул. Майской в Туле. По предварительным данным следствия, подозреваемый набросился на прохожую, отобрал у нее мобильник и скрылся, но вскоре был задержан. В настоящее время он находится под стражей, уголовное дело расследует следственный комитет.