Росстат опубликовал итоги обследования рабочей силы  по состоянию на вторую неделю ок Последние новости Тулы: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> Росстат опубликовал итоги обследования рабочей силы  по состоянию на вторую неделю ок">

Тульская область по-прежнему нуждается в рабочих кадрах

icon 26/11/2018
icon 18:10
Важная новость
Тульская область по-прежнему нуждается в рабочих кадрах

Автор:

Росстат опубликовал итоги обследования рабочей силы  по состоянию на вторую неделю октября 2018 года. Уровень безработицы (отношение численности безработных к численности рабочей силы) в октябре 2018 г. составил 4,7%, что на 0,3% меньше данных за октябрь 2017 года. В связи с этим мы решили изучить ситуацию на рынке труда в нашем регионе, однако давайте для начала посмотрим, что происходит по всей стране.

По данным обследования, самая высокая безработица в стране – на Северном Кавказе: в Ингушетии показатель 26,3%, в Чечне – 13,5%, в остальных субъектах – от 8,5 до 10,5%. Примерно на том же уровне показатель в ряде областей Сибири. Самый низкий показатель безработицы – в ЦФО, он тут в среднем равен 2,7%. Однако это – огромное влияние столицы (1,2%) и Подмосковья (2,6%). В остальных регионах нашего федерального округа показатель – от 3,1 до 4,8%.

В Тульской области показатель безработицы – 3,8% от всей численности экономически активного населения. Мы вместе с Рязанью и Курском разделили места с 6-го по 8-е. В абсолютном выражении число безработных в нашем регионе – 30,3 тысяч человек. Или – на 1,6 тысяч человек больше, чем было месяц назад.

file_21

Издание «Тульский Бизнес-журнал» сообщает, что ситуация на рынке труда в Тульской области характеризуется, как благоприятная. Методика МОТ  такова, что реально людей, которые ищут работу, примерно на 20-30% меньше, чем показано в данных обследования. К тому же, у нас порядка 20-25 тысяч свободных вакансий, которые предлагают работодатели, но их не хотят «использовать» те, кого уже посчитали безработными.

file_22

Теперь обратимся к информации по занятости и уровню регистрируемой безработицы, которую ежемесячно публикует ГУ «Центр занятости населения Тульской области». По данным учреждения, на конец октября в тульских центрах занятости населения зарегистрировано 4715 человек, из которых 3611 безработных граждан. Соответственно, уровень регистрируемой безработицы на конец прошлого месяца составил 0,46% экономически активного населения области. Получается, что только один из двухсот взрослых туляков не имеет сегодня работы. 65 предприятий и организаций различных форм собственности уведомили ГУ «Центр занятости населения Тульской области» о планируемом увольнении 595 работников в связи с ликвидацией организаций либо по другим причинам. Для сравнения: на конец сентября в нашем регионе 38 предприятий предоставили информацию о планируемом увольнении 243 работников в связи с ликвидацией организаций или сокращением численности сотрудников.

На конец сентября в центрах занятости населения нашего региона было зарегистрировано 4709 человек, которые обратились за содействием в поиске подходящей работы, в том числе 3738 безработных граждан.

В ГУ «Центр занятости населения Тульской области» делают вывод, что экономика нашего региона по-прежнему нуждается в рабочих кадрах. Для трудоустройства рабочих на конец октября предлагалось 15306 вакансий (72,6 % от общего количества вакансий). Коэффициент напряженности на рынке труда области по состоянию на 1 ноября составил 0,2 незанятых граждан на 1 вакансию.

file_23

Традиционно сохраняется нехватка рабочих по следующим профессиям: швея, водитель автомобиля различных категорий, продавец продовольственных товаров, повар, монтажник, тракторист, слесари различного профиля, повар, штукатур, плотник, каменщик. Из числа служащих – дефицит врачей, медицинских сестер, фельдшеров, инженеров различного профиля.

Как видите, тенденция не очень поменялась.  Несмотря на это, в Тульской области один из самых низких показателей официальной безработицы по российской методике в ЦФО. Однако статистические данные опираются исключительно на ту информационную базу, которая представлена в центрах занятости. Никто не учитывает факт того, что большинство жителей не только в нашем регионе и ЦФО, но и по всей стране в случае потери работы могут вообще не обращаться в центры занятости и искать работу, опираясь исключительно на свои силы. В связи с этим показатели в нашем регионе и по всей России не такие удручающие.