16 ноября 1924 года была открыта экспозиция в тульском музее оружия

icon 16/11/2018
icon 09:11

Тульский государственный музей оружия — старейший музей оружия в России, одна из главных достопримечательностей Тулы. 

В 1712 году царь Петр I основал первый в России казенный оружейный завод. В 1724 году сенат утвердил Указ Петра I: " ...старинные пушки и фузеи не переливать и не портить, а сдавать как курьезы в цейхгаузы на сохранение ", следуя которому на Тульском оружейном заводе стали собирать образцы оружия, а созданная в 1775 году по распоряжению Екатерины II Палата редкого и образцового оружия положила начало заводскому музею. 

С музеем знакомились министры и генералы, члены царской фамилии, иностранные гости, и только после постановления Центрального правления артиллерийских заводов, определившего значимость заводского музея, 16 ноября 1924 года экспозиция была открыта для обозрения. 

В годы Великой Отечественной войны фонды музея находились на Урале, куда было эвакуировано основное производство оружейного завода; 12 декабря 1945 года музейные экспонаты были возвращены в Тулу, а в 1959 году музей разместили в одном из административных зданий в центре города. 

Сегодня музей работает в двух зданиях – в здании бывшего Богоявленского собора на территории Тульского кремля и здании – шлеме (г. Тула, ул. Октябрьская, д.2). Музей экспонирует и хранит свою коллекцию в здании – шлеме, а старинное здание в кремле работает в выставочном режиме.

В отличие от Эрмитажа, Оружейной Палаты, Исторического музея, где тульское оружие представлено в основном образцами с художественной отделкой, Тульский государственный музей оружия располагает собранием тульского оружия от петровских времен до наших дней. Благодаря тому, что история экспонатов прослеживается в архивных документах, коллекция имеет огромное историческое значение.