В Туле открылся XXIV Всероссийский турнир по боксу класса «А» «Гран-при Тулы»

icon 14/11/2018
icon 10:26
В Туле открылся XXIV Всероссийский турнир по боксу класса «А» «Гран-при Тулы»

Автор:

Промышленно-металлургический холдинг стал генеральным спонсором турнира.

Торжественное открытие, которое состоялось 13 ноября в манеже Центрального стадиона «Арсенал», запомнится спортсменам, гостям и зрителям театрализованным шоу. Представители команд, принимающих участие в Гран-при Тулы, вышли в сопровождении русских ратников и инструментального коллектива барабанов и волынок, заряжающих присутствующих на празднике духом великой победы.

В качестве боевого напутствия и настроя спортсменов на красивые честные поединки состоялся показательный бой воинов.

В мероприятии принял участие председатель комитета Тульской области по спорту Дмитрий Яковлев. Он поблагодарил организаторов турнира, отметил продуктивную работу областной Федерации бокса и личный вклад председателя наблюдательного совета Федерации бокса Евгения Зубицкого.

Также участников Гран-при поздравили заместитель начальника управления физической культуры и спорта администрации города Тулы Олеся Мельникова, почетный президент Федерации бокса Тульской области Владимир Могильников и член наблюдательного совета областной Федерации бокса Евгений Большешапов.

- Наш турнир начинался с малого – как открытое первенство Пролетарского района, а сегодня Гран-при Тулы приобрел статус Всероссийского соревнования класса «А», включенного в единый календарь спортивных мероприятий Федерации бокса России, - сказал Евгений Большешапов. - Это прекрасная возможность для молодых и достаточно опытных спортсменов не только заявить о себе и завоевать медали и кубки, но и выполнить норматив мастера спорта России.

 - Бокс в Тульской области активно развивается. Этот год принес областной Федерации бокса новые достижения и результаты, - подчеркнул он. - Почти полвека тульских боксеров не было не то, что среди призеров, но и среди просто участников российских соревнований. Сейчас же тульские спортсмены завоевали уже три медали на чемпионатах России! Это случилось после того, как летом 2017 года Федерацию бокса Тульской области возглавил большой любитель этого вида спорта, Президент ПМХ Евгений Борисович Зубицкий. За прошедший период в 6 раз увеличилось финансирование, районные отделения получили новые инвентарь, оборудование и экипировку. И на этом мы не собираемся останавливаться.

Особенно тепло приветствовал манеж ветеранов тульского бокса – людей, которые прославили наш регион. Они получили памятные подарки от Федерации бокса и спонсора спортивного мероприятия.

В турнире, который продлится с 13 по 17 ноября, примут участие 130 спортсменов из 21 региона России – Московской, Белгородской, Калужской, Рязанской областей, Карачаево-Черкесской республики, Краснодарского края, республики Северная Осетия – Алания и др. Награды будут разыграны в 10 мужских и пяти женских весовых категориях. Победители соревнований получат право на присвоение звания «Мастер спорта России». Тульскую область на этих соревнованиях представят 27 спортсменов.

Впервые в рамках «Гран-при Тулы» пройдет двухдневный Международный судейский семинар AIBA.

Финал турнира состоится 17-го ноября в соответствии со стандартами вечеров профессионального бокса: огромный LED-экран с профайлами каждого боксера, сцена и концертный звук для выхода боксеров на ринг, ринг-анонсер и ринг-герлз, специально разработанный для турнира красивый фирменный стиль, оригинальные наградные и подарочные материалы.