МРСК Центра и Приволжья развивает систему высокоскоростных каналов связи и передачи данных в Тульской области

icon 09/11/2018
icon 18:44
МРСК Центра и Приволжья развивает систему высокоскоростных каналов связи и передачи данных в Тульской области

Автор:

В филиале ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Тулэнерго» продолжается работа по созданию новых каналов связи и передачи данных на базе мультисервисной сети, которая обеспечивает возможность непрерывной наблюдаемости энергообъектов, позволяет предупредить возникновение технологических нарушений и повысить надежность электроснабжения потребителей.

В рамках развития в Тулэнерго сети передачи данных до электросетевых объектов филиала построено более 800 км волоконно - оптических линий связи (ВОЛС). Мультисервисная сеть передачи данных охватывает 67 объектов энергетики, в т.ч. 53 подстанции 110/35 кВ, оснащенные автоматизированными системами мониторинга и управления.

Комплекс информационных технологий обеспечивает возможность сбора и передачи технологической информации на все уровни принятия решений (диспетчерская служба района электрических сетей – Центр управления сетями филиала – региональный Системный оператор ЕЭС и т.д.).

Благодаря использованию высоконадежных и производительных каналов мультисервисной сети связи для автоматизированных систем мониторинга и управления удается добиться снижения числа аварийных ситуаций и отклонений режимных параметров от плановых. Это достигается за счет контроля параметров энергопотребления, состояния схемы электроснабжения и рабочих диапазонов работы оборудования.

Кроме того, проводится оперативная и аварийная диагностика состояния объектов передачи и распределения электроэнергии. Ремонтный и обслуживающий персонал своевременно получает информацию о возникновении неисправностей, что позволяет снизить эксплуатационные расходы, улучшить учет и минимизировать потери при передаче электрической энергии.

Напомним, что цифровизация электросетевого комплекса осуществляется в рамках государственной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Ее реализация позволит достичь качественно нового уровня в сфере надежности, доступности, эффективности и клиентоориентированности без дополнительной нагрузки на потребителей. Единая цифровая, интеллектуальная, автоматически резервируемая сеть связи является одним из основных элементов цифровой энергетики.