Тульская область вошла в десятку регионов по развитию инноваций

icon 08/11/2018
icon 20:00

Эксперты РИА Рейтинг проанализировали  научно-техническое развитие регионов России за 2017 год. Первая десятка лидеров, по свидетельству специалистов агентства, не изменилась.

Как сообщает «Тульский Бизнес-журнал», Тульская область заняла в списке девятое место по уровню научно-технического развития. Эксперты отмечают, что неравномерное развитие науки и инноваций в целом характерно для регионов РФ. Процесс внедрения новых технологий усложняется сырьевым характером экономики страны, которая не формирует достаточный уровень спроса на инновации. При подготовке «Индекса научно-технического развития субъектов РФ» учитывалась материальная база, наличие человеческих ресурсов, а также эффективность и масштаб научно-технической деятельности. 

В тройке лидеров Москва, Санкт-Петербург и Татарстан. На эти регионы приходится 24% инноваций, создаваемых в России. В первую десятку, кроме Тульской области, вошли Свердловская, Самарская, Томская области и Пермский край. Замыкают рейтинг Ингушетия, Чеченская республика, Алтай и Калмыкия. 

Комментарий «Тульского Бизнес-журнала».

Тульские предприятия действительно внедряют современные технологии и новейшие виды продукции. Чаще речь идет в частности об оборонном комплексе, химии и металлургии. Там действительно с этим все хорошо. Есть хорошие новации в сфере строительных и отделочных материалов, неплохо обстоят дела и с разработкой компьютерных программ, внедрением IT-технологий.