В Туле прошел митинг в честь 101 годовщины Великого Октября

icon 08/11/2018
icon 08:35
В Туле прошел митинг в честь 101 годовщины Великого Октября

Автор:

В Туле впервые за последние двадцать лет запретили праздничную демонстрацию в честь годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. В связи с этим участники митинга, традиционно прошедшего в Сквере Коммунаров, выразили свое возмущение действиями региональных чиновников, отвечающих за внутреннюю политику.

Несмотря на будний день, митинг в честь 101-ой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции собрал в Сквере Коммунаров значительное количество коммунистов и сторонников социалистических идей.

Митинг вел секретарь Тульского обкома КПРФ Михаил Федоров.

К собравшимся обратился секретарь Тульского обкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов в Тульской областной Думе Алексей Лебедев. Он отметил, что нашей революции уже более ста лет, но ее идеи, надежды и свершения остаются современными и актуальными как никогда. Под красными знаменами революции в нашей стране – Советском Союзе – была построена первая в мире атомная станция, первый в мире атомный ледокол, Днепрогэс, Магнитка, Беломоро-Балтийский канал, Байкало-Амурская магистраль и многое другое, за счет чего страна еще держится на плаву. Сегодня, после либеральных реформ, Россия занимает первое место в мире по расслоению общества, по абсолютной убыли населения, первое место в Европе по количеству самоубийств среди детей и подростков. И этот скорбный список можно продолжить…

Выход из создавшегося положения предлагает КПРФ в своей программе «20 шагов к достойной жизни». Выполнив всего два  ее пункта – национализировав минерально-сырьевую базу (чтобы доходы от нее шли не в карманы кучки олигархов, а на благо всего общества) и введя прогрессивную шкалу налогообложения – мы получим триллионы рублей для развития страны. Вместо этого либеральное правительство Медведева повышает возраст выхода на пенсию, увеличивает НДС, вводит налог на самозанятых…

Алексей Лебедев зачитал заявление Тульского обкома КПРФ, сделанное в связи с этой ситуацией.

Ведущий Михаил Федоров напомнил участникам митинга о знаменательной дате, которую мы недавно отмечали – 100-летии Ленинского комсомола. Пятьдесят лет назад - 29 октября 1968 года -  на этом самом месте под стелой Коммунарам, Павшим за Советскую Власть, была заложена капсула с посланием потомкам. В этом году ее должны были извлечь и прочитать.

Но власти красноречиво замолчали это событие. Тульским коммунистам удалось найти текст послания, который на митинге зачитала студентка Анастасия Полунеева.

В нем, в частности, есть такие слова:

«… Мы – ваши сверстники, внуки тех,кто отстоял завоевания Октября, дети тех, кто спас мир от фашистской чумы, мы – плоть от плоти, кровь от крови революции. Юность 60-х верна своим отцам и дедам, ибо они ценой своих жизней отстояли нашу свободу…Каким оно будет, наше завтра? Как встречаешь его ты, далекий ровесник?.. Мы живем и боремся для вашего счастья, осуществляйте и вы нашу заветную мечту – берегите мир, покоряйте вершины коммунизма!»

О верности Родине и ее народу, идеалам социальной справедливости и патриотизма говорили все выступающие: депутат четырех созывов областной Думы Владислав Сухорученков, богородицкий коммунист Анатолий Трофимов, первый секретарь Донского отделения КПРФ Анна Панина, ветеран боевых действий Владимир Алексеевич Павлов.

Подтверждением верности заветам Великого Октября стало вступление в ряды КПРФ новых товарищей. Партийные билеты им вручил секретарь Тульского обкома партии Алексей Лебедев.

Резолюция митинга, которую зачитала член ЦК КПРФ, рабочая тульского завода РТИ Татьяна Косарева, была принята единогласно.

После митинга были возложены цветы к стеле Павшим за Советскую Власть и памятнику В.И. Ленину на главной площади Тулы.