В Орле состоялась всероссийская конференция «Иван Сергеевич Тургенев в сознании совр Последние новости Тулы: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> В Орле состоялась всероссийская конференция «Иван Сергеевич Тургенев в сознании совр">

Туляки приняли участие в конференции, посвященной 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева

icon 05/11/2018
icon 08:00
Туляки приняли участие в конференции, посвященной 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева

Автор:

В Орле состоялась всероссийская конференция «Иван Сергеевич Тургенев в сознании современного читателя», посвященная 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева. Об этом сообщает издание «Тульские бренды».

В течение двух дней исследователи творчества Тургенева из Москвы, Ставропольского края, Орловской, Липецкой, Нижегородской и Тульской областей обсуждали методики преподавания произведений Тургенева в школах и вузах, а также совместные программы по изучению классического наследия.

В последнее время отмечается особый интерес к писателю и у иностранных исследователей. Ученые 18 стран мира защитили диссертации, посвященные Тургеневу или его произведениям. Больше всего научных работ в США - 27, в Великобритании - восемь, в Украине - семь.

В рамках конференции провели два круглых стола: «Классическое наследие на библиотечных полках: инновационные методы работы с читателями» и «Тургенев в современной школе: чтение, осмысление, восприятие», где обсуждались вопросы популяризации творчества писателя и актуальные проблемы его изучения. Было принято решение создать библиографический ресурс «Тургенев в XXI веке», который отразит опубликованные с 2000 по 2018 год ранее неизвестные рукописи и исследования, связанные с жизнью и творчеством писателя.