2018 год ознаменован двумя важными датами – 200-летием со дня рождения Ивана Тургенева и 190 Последние новости Тулы: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> 2018 год ознаменован двумя важными датами – 200-летием со дня рождения Ивана Тургенева и 190">

Два писателя – два юбилея: Тургенев и Толстой

icon 04/11/2018
icon 18:00
Важная новость
Два писателя – два юбилея: Тургенев и Толстой

Автор:

2018 год ознаменован двумя важными датами – 200-летием со дня рождения Ивана Тургенева и 190-летием Льва Толстого. Новая выставка, которая начала работу в галерее «Ясная Поляна», обращается к творчеству и взглядам обоих писателей, а также истории их дружбы. Об этом сообщает издание «Тульские бренды».

Экспозиция, состоящая из фондовых предметов Орловского объединенного государственного литературного музея И.С. Тургенева и музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», называется «И.С. Тургенев и Л. Н. Толстой. Два писателя – два юбилея». В Туле она будет работать до середины декабря.

Представленные на выставке личные вещи Тургенева и Толстого раскрывают сходства и различия взглядов писателей на литературу, музыку, вопросы образования, отношение к русскому крестьянству и многое другое.

- Открытие этой выставки – большое и яркое событие. Тургенева и Толстого многое объединяло. Их ссора произошла на пустом месте. Когда всё разрешилось, оба писателя были счастливы, что смогли найти общий язык, - рассказывает директор музея-усадьбы Льва Толстого «Ясная Поляна» Екатерина Толстая.

Иван Тургенев и Лев Толстой познакомились, когда первый был уже состоявшимся писателем, а второй только начинал литературную деятельность в журнале «Современник». Для Льва Николаевича Тургенев был во многом примером, а последний писал, что «его полюбил каким-то странным чувством, похожим на отеческое». Их сближала общность интересов, любовь к русской природе и русским людям, которой наполнены их произведения.

Несмотря на занятость в юбилейных торжествах, на тульский вернисаж приехала директор Орловского литературного музея И.С. Тургенева Вера Ефремова.

- Я обожаю Тулу и Ясную Поляну. Как же я могла не приехать? Благословенная земля, давшая миру Толстого и Тургенева, продолжает нести в себе национальный культурный код. Сегодня мы открываем выставку в Туле, а 9 ноября в Орле откроется обновленная экспозиция нашего музея. Мы будем рады, если туляки приедут к нам в гости, - отметила Вера Ефремова.

Переписка, дневники, случайные записи, воспоминания современников – на выставке все свидетельствует о том, насколько Тургенев и Толстой были естественны и откровенны в общении между собой.

Посетивший вернисаж советник президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой признался, что скучает по музейной работе, поэтому старается не упускать возможности приобщиться к ней хотя бы в роли посетителя. Владимир Ильич напомнил о роли Тургенева в продвижении русской литературы в Европе, в том числе и произведений Толстого.

Тургенев скончался вдали от родины в 1883 году, успев незадолго до смерти еще раз посетить Ясную Поляну. До последнего момента он поддерживал литературный талант Толстого, написав ему летом 1883 года: «Друг мой, вернитесь к литературной деятельности! …Друг мой, великий писатель русской земли, внемлите моей просьбе!».