Владимир Лепин: «Техмаш» подписал контрактов на поставку РСЗО на сумму порядка 300 миллионов долларов

icon 29/10/2018
icon 19:01
Владимир Лепин: «Техмаш» подписал контрактов на поставку РСЗО на сумму порядка 300 миллионов долларов

Автор: Фото: e-news.su/uploads/posts/2018-04/1523984048_e-news.su_11p_konstruktor_d_850.jpg

https://tvzvezda.ru/news/opk/content/201810261314-7267.htm
Фото: e-news.su/uploads/posts/2018-04/1523984048_e-news.su_11p_konstruktor_d_850.jpg

Россия занимает около 28% мирового рынка реактивных систем залпового огня различных калибров, среди которых – известные системы «Град» и «Ураган». «Градом» пользуется 64 стран мира. Между тем в 2017-2018 год НПК «Техмаш» госкорпорациии «Ростех» подписал контракты на поставку РСЗО общей суммой в 300 миллионов долларов. Об этом в интервью на сайте телеканала «Звезда» рассказал гендиректор «Техмаша» и тульского АО «НПО "Сплав"», Владимир Лепин.

Также он рассказал, что для системы залпового огня «Торнадо-Г» разработали три новых боеприпаса, использовать которые будут в зависимости от боевой обстановки по приказу командира. По его словам, на выставке «Армия-2018» система показала к себе большой интерес, поэтому планируется ее производство и поставка потенциальным покупателям.

Далее Владимир Лепин отметил, что государственные испытания ракеты «Бронебойщик» уже завершились. По его словам, они показали, что ракета отвечает требованиям министерства обороны. Сейчас проходит подписание документов. Все процедуры планируется завершить до конца года.

- Ракета «Бронебойщик» имеет повышенную дальность, осколочное действие, а кроме того, может обеспечить запреградное действие за счет работы взрывателя. В предыдущих аналогах этого не было, - отметил гендиректор «Техмаша».

Мы идем по пути увеличения точности артиллерийских боеприпасов. Сегодня мы формируем тактико-техническое задание по корректируемому артиллерийскому снаряду в калибре 152 миллиметра, который на начальном этапе будет двигаться по баллистической траектории, а на подлете, имея собственную систему управления, будет корректироваться для точности наведения по танку или по той цели, которая будет определена командиром

Эти работы мы и ведем. Они непростые, учитывая наши особенности. Например, вращение снаряда достигает 30 тысяч оборотов в секунду, и эти перегрузки накладывают на системы определенные требования. Но мы знаем, как решать эти вопросы, технические решения приняты, и уже в следующем году выйдем на испытания.

Срывов по гособоронзаказу у нас нет. Это была сложная задача, потому что у нас большая кооперация, но мы с ней справились. Мы ведем достаточно большую инвестиционную деятельность по расширению производственных мощностей, которую также можно назвать успешной. Что касается выпуска гражданской продукции, то задачи, которые мы ставили перед собой в начале года, выполнены.