Бывший глава муниципального образования Пахомовское Заокского района осужден на 8 лет

icon 19/10/2018
icon 18:30
Важная новость
Бывший глава муниципального образования Пахомовское Заокского района осужден на 8 лет

Автор:

Бывшего главу муниципального образования Пахомовское Заокского района Тульской области, обвиняют в совершении 12 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, а равно главой местного самоуправления).

Следствием установлено, что в период с 01 января по 03 февраля 2012 года глава одной из частных организаций, занимающихся сопровождением сделок купли-продажи земельных участков, периодически обращался к обвиняемому с личными просьбами. Он просил выдать ему выписки из хозяйственней книги, подтверждающие наличие у гражданина права на определенный земельный участок, который ранее был ему предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства.

В соответствии с выписками, изготовленными по указанию обвиняемого, каждому земельному участку был присвоен адрес в пределах другого населенного пункта, там, где государственная собственность не была разграничена. Таким образом, обвиняемый самовольно распорядился землей вопреки интересам населения сельского поселения и муниципального района.

Преступными действиями обвиняемого администрации МО Заокский район Тульской области причинен имущественный ущерб в сумме 1 100 000 рублей.

Для возмещения причиненного преступлением вреда, следователями был наложен арест на данные земельные участки.

Ранее обвиняемый был осужден Заокским районным судом по четырем преступлениям к 4 годам лишения свободы с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года.

Приговором суда обвиняемому назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Об этом сообщет пресс-служба СУ СКР России по Тульской области.