Губернатор Тульской области проконтролировал строительство парка «Патриот-Тула»

icon 16/10/2018
icon 15:59
Важная новость
Губернатор Тульской области проконтролировал строительство парка «Патриот-Тула»

Автор:

Сегодня Алексей Дюмин проинспектировал ход строительства военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот-Тула». Строительство этого объекта было обозначено в Послании главы региона Тульской областной Думе.

Алексей Дюмин отметил, что еще недавно на этом месте был пустырь.  

- Мы активно начали развивать эту территорию, создавать необходимую для комфортной жизни инфраструктуру. И сегодня здесь целый новый район города, который продолжает расти, - сказал губернатор, - уже работает Тульское Суворовское военное училище. Скоро будет открыт новый ледовый дворец, запланировано строительство ряда других спортивных объектов. А уже сейчас в этом районе полным ходом строится парк «Патриот».

Глава региона подчеркнул, что парк станет новой достопримечательностью Тулы, местом полноценного семейного отдыха.

- К его созданию мы подошли комплексно, чтобы каждый смог найти тут себе занятие. Кроме выставочных площадок, здесь будут места для занятий спортом, игровые зоны и многое другое. Сейчас уже завершается первая очередь строительства, - отметил Алексей Дюмин.

Как рассказал руководитель проекта Михаил Филимонов, в парке смонтированы четыре тенто-мобильных укрытия, ведутся работы по строительству конгресс-центра, обустройству асфальтовых покрытий и коммуникаций. По его словам, в здании конгресс-центра разместятся сменные экспозиции, пункт общественного питания, залы для проведения семинаров, торжественных собраний, круглых столов.

Алексей Дюмин отметил, что уже сейчас нужно думать о дальнейшем применении этого комплекса, и спросил своего заместителя Сергея Егорова о планах по использованию объекта после завершения строительства.

По словам Сергея Егорова, на площадях парка будут созданы возможности для разных видов досуга - спортивного, военно-патриотического, культурного и семейного. Их перечень сейчас формирует региональное учреждение «Тульские парки», на баланс которого инвестор передаст парк по завершении строительства.

Заместитель Губернатора также подчеркнул, что Тульская область – один из первых регионов России, где будет создан аналог парка «Патриот», расположенного в подмосковной Кубинке.

Алексей Дюмин осмотрел и тенто-мобильные укрытия. Здесь планируется разместить интерактивную постоянную экспозицию ретро-автомобилей, организовать тематические выставочные площадки с размещением вооружения, военной техники и центра военно-тактических игр, а также проводить прикладные мастер-классы.

Как сообщает пресс-служба официального сайта правительства Тульской области, глава региона отметил, что объект находится в высокой степени готовности, и поручил Сергею Егорову держать ситуацию на контроле и оказывать застройщику необходимую поддержку.