22 октября Вадиму Жерздеву вынесут приговор

icon 16/10/2018
icon 12:29
Важная новость
22 октября Вадиму Жерздеву вынесут приговор

Автор: http://www.tulapressa.ru/wp-content/images/5bbe32f8c1a0f5.52546007.jpg

http://www.tulapressa.ru/wp-content/images/5bbe32f8c1a0f5.52546007.jpg

На рассмотрении в Новомосковском городском суде находится уголовное дело по обвинению бывшего главы администрации Новомосковска Вадима Жерздева в злоупотреблении должностными полномочиями.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ.

Как установило следствие, в декабре 2016 года бывший глава администрации Новомосковска решил передать в собственность по минимальной цене земельные участки, имеющие коммерческий интерес, одной из организаций Тулы, учредителем которой являлся хороший знакомый обвиняемого.

Было принято решение о проведении открытых аукционов по продаже трех земельных участков, извещения о проведении торгов которых были опубликованы на официальном сайте Российской Федерации. Каждый земельный участок являлся отдельным лотом, имел начальную цену, шаг аукциона, а также предусматривал размер задатка, который необходимо внести для участия в аукционе. Кроме того, каждый из указанных земельных участков имел ограничения прав.

Заявки были поданы тремя физическими лицами, однако обвиняемый пообещал своему знакомому создать условия, при которых принадлежащая ему организация станет победителем в торгах и оформит право собственности на указанные земельные участки по минимальной цене.

В феврале 2017 года обвиняемый позвонил одному из участников аукциона и потребовал от последнего отказаться от участия. Из-за оказанного на потерпевшего давления он снял свою кандидатуру с участия в аукционе. Провести аналогичные беседы со вторым потерпевшим и склонить его к отказу от участия в аукционе не представилось возможным, поскольку он проживал в другом регионе.

Тогда обвиняемый дал указание своим подчиненным найти законную возможность отмены аукционов по продаже земельных участков. После того, как ему сообщили об отсутствии таких оснований, он поручил своим подчиненным решить вопрос с отменой аукционов в связи с наличием на указанных участках объектов водоотведения и иных коммуникаций, принадлежащих организации г. Новомосковска, не обремененных сервитутом. Жерздев подписал соответствующее постановление, в результате чего проведение аукционов в отношении указанных земельных участков было отменено. При этом указанная информация не соответствовала действительности.

Второй потерпевший, не согласившись с таким решением, и посчитав, что его права нарушены, обратился с жалобой на незаконные действия администрации Новомосковска в Управление Антимонопольной службы Российской Федерации по Тульской области. На основании представленных документов, содержащих заведомо ложные сведения, сотрудники УФАС России по Тульской области были введены в заблуждение относительно законности отмены аукционов и приняли решение, согласно которому жалоба потерпевшего была признана необоснованной.

По данному уголовному делу судьей Новомосковского городского суда на 22 октября в 14 часов 00 минут назначено открытое судебное заседание в особом порядке судебного разбирательства в помещении Новомосковского городского суда Тульской области.

Мера пресечения в виде домашнего ареста продлена обвиняемому на срок 4 месяца, до 02 февраля 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба Новомосковского городского суда.

По информации ИА "Тульские новости", в этот же день Вадиму Жерздеву вынесут приговор.