Алексей Дюмин усомнился, что все туляки смогут самостоятельно перейти на цифровое вещание

icon 15/10/2018
icon 17:37

На оперативном совещании в правительстве региона председатель комитета Тульской области по печати и массовым коммуникациям Марина Панова рассказала о переходе на ци фровое вещание. 

Для технической подготовки к переходу на цифру на территории региона тульский филиал РТРС провел необходимые работы.

В ходе совещания было отмечено, что данная информация необходима тем, кто до сих пор использует телевизионные приемники, произведенные до 2012 года. В телевизорах, произведенных в более поздний срок, предусмотрена возможность принимать цифровой конструкции.

Тем, кто имеет старые телевизоры, необходимо приобрести цифровую приставку и дециметровую антенну. Если домохозяйство находится в зоне, где невозможно принять эфирный сигнал, то необходимо приобрести спутниковый комплект оборудования.

– Я не уверен, что все категории граждан смогут сами перейти на цифровое вещание. Надо это учитывать, – отметил губернатор Алексей Дюмин.

Панова отметила, что специалисты проводят встречи с жителями, на которых рассказывают, как перейти на цифру и раздают листовки.

По словам директора филиала «Российская телевизионная и радиовещательная сеть «Тульский областной радиотелевизионный передающий центр» Александра Шемякина, в настоящее время работу цифровой сети в регионе обеспечивают 34 передатчика. Полностью достроена сеть вещания первого и второго мультиплекса. Охват первого мультиплекса составляет 99% жителей Тульской области.

Также глава региона рекомендовал властям взаимодействовать с силовыми структурами, чтобы не произошло роста цен на телевизионные приставки.