В Ясной поляне возобновилась стройка центра приема и обслуживания посетителей

icon 15/10/2018
icon 15:27
Важная новость
В Ясной поляне возобновилась стройка центра приема и обслуживания посетителей

Автор:

Как сообщил очевидец, на стройплощадке в «Государственном мемориальном и природном заповеднике «Музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная Поляна»  идут работы по возведению центра. На  информационной табличке даже указан срок окончания работ – декабрь 2018 года.

Напомним, ранее мы публиковали расследование: К юбилею Льва Толстого…: «тёмная» стройка «Ясной Поляны»

В нем мы сообщали, что сотрудниками МВД в администрации ФГБУК «Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная Поляна» были проведены обыски. Силовиков интересовали документы, связанные со строительством комплекса объектов на территории музея-усадьбы (фондохранилище, реставрационные мастерские, фестивальный центр, центр приема и обслуживания посетителей и др.).

В расследовании был проведен анализ госзакупок «Ясной поляны», а также установлены связи между победителем закупки на выполнение работ по строительству комплекса зданий музея-усадьбы Л.Н.Толстого «Ясная Поляна» Тульской области: фондохранилище, реставрационные мастерские, фестивальный центр, центр приема и обслуживания посетителей (начальная цена закупки была определена в размере 1 081 836 260 рублей).

Победителем конкурса было признано ООО «Промстройсервис», которое оказалось аффилировано с победителем другой закупки – компанией «Макси-М».

Также мы писали, что фактическое строительство на площадках музея-усадьбы «Ясная Поляна» не велось с декабря 2017 года.

Кроме того, был установлен факт попытки со стороны подрядчика оформить договор переуступки обязательств выполнения государственного контракта на стороннюю строительную организацию, что является грубым нарушением действующего законодательства в сфере госзакупок.