В Плавске задержаны рецидивисты, подозреваемые в зверских убийствах

icon 15/10/2018
icon 12:40
Важная новость
В Плавске задержаны рецидивисты, подозреваемые в зверских убийствах

Автор:

Двух жителей Плавска, ранее судимых за тяжкие преступления, подозревают в убийствах трех человек.

Накануне их задержали сотрудники уголовного розыска.

Преступления были совершены в отношении пожилых людей, отличались жестокостью и имели корыстную направленность. 

На минувшей неделе в межмуниципальный отдел МВД России «Плавский» обратились родственники мужчины 1939 г.р., который пропал вместе с автомобилем.

При проведении оперативно-разыскных мероприятий полицейские с помощью сотрудников регионального СУ СК РФ нашли обгоревшие номера транспортного средства в Тепло-Огаревском районе. Использование современных технических средств и мастерство криминалистов помогли сотрудникам уголовного розыска получить сведения о вероятных подозреваемых - жителей Плавска, ранее судимых за тяжкие преступления. 

Позднее в Щекинском районе в болотистой местности был найден сожженный автомобиль без государственных номеров. При проведении дальнейшей работы удалось установить, что это автомобиль пропавшего мужчины. Позже его тело обнаружили на деревенском кладбище.

При отработке населенного пункта в одном из домов деревни Зыково был обнаружен еще один труп пожилого мужчины 1941 г.р., с признаками преступного насилия.

Как сообщает пресс-служба регионального СУ СК РФ, 43-летний обвиняемый убил мужчину ночью 12 октября, несколько раз ударив его молотком. От полученных травм потерпевший скончался на месте, после чего обвиняемые украли у него 48 000 рублей и телевизор, а потом скрылись.

Беседуя с местной жительницей, сотрудники полиции получили словесный портрет незнакомцев, которые, по предварительным данным, в состоянии алкогольного опьянения ворвались к ней в дом, избили ее и отобрали 2 тысячи рублей. Приметы полностью совпали с имевшейся информацией о злоумышленниках. Версия о том, что все эти преступления могли совершить одни и те же люди, нашла полное подтверждение. 

Местонахождение подозреваемых сотрудники уголовного розыска выяснили в кратчайшие сроки. Злоумышленники были задержаны в Плавске. 

В ходе работы была также предварительно выявлена их причастность к убийству еще одной пожилой женщины в Плавске в августе 2018 года. Бывшая учительница была одинока, об этом знал один из подозреваемых, проживавший в этом же доме. При реализации противоправного деяния у неё похитили денежные средства в размере двадцати тысяч рублей. 

В настоящее время следственными органами возбуждены и расследуются уголовные дела. Оперативные сотрудники продолжают работу по установлению обстоятельств противоправной деятельности задержанных, проверяется их причастность к совершению других тяжких преступлений.

Следователь подготовлил и направил в суд ходатайство о заключении преступников под стражу. Правоохранители проводят весь комплекс необходимых следственных действий, направленный на установление обстоятельств произошедшего, в том числе допрашиваются свидетели и назначаются судебно-медицинские экспертизы.