ОНФ: В Тульской области снизилась смертность от болезней системы кровообращения

icon 10/10/2018
icon 13:45
Важная новость
ОНФ: В Тульской области снизилась смертность от болезней системы кровообращения

Автор:

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) и фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» изучили демографические сведения Росстата за январь-июль 2018 г. и сравнили их с цифрами за такой же период прошлого года.

На основе анализа были составлены рейтинги регионов по динамике смертности от болезней системы кровообращения (БСК) и новообразований.

Анализ показал, что за этот период в 39 регионах показатели смертности на 100 тыс. человек от БСК снизились. И в топ-10 субъектов, которые отличились положительной динамикой, вошли Тверская область (19%), Карачаево-Черкесская Республика (18%), Ивановская область (18%), Чеченская Республика (18%), Калужская область (16%), Республика Крым (14,6%), Тульская область (13,9%), Калининградская область (12%), Ставропольский край (11%), Ямало-Hенецкий автономный округ (9%).

Смертность от болезней системы кровообращения на 100 тыс. человек выросла в 46 регионах, а от новообразований, в том числе злокачественных – в 58 регионах.

«Наши эксперты настоятельно рекомендуют профильным органам власти на местах, а также руководителям регионов учесть в своей работе результаты исследования и предпринять необходимые меры для исправления ситуации. Следует со всей серьезностью отнестись к выполнению задач, которые поставил наш президент. Мы надеемся, что до конца года отдельным регионам удастся исправить ситуацию. А всех граждан страны мы призываем внимательнее и бережнее относиться к своему здоровью, не откладывать на потом прохождение диспансеризации и профилактические осмотры», – прокомментировал член Центрального штаба ОНФ, директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Напомним, президент страны и лидер ОНФ Владимир Путин в новом майском «суперуказе» поручил снизить к 2024 г. смертность от болезней системы кровообращения – до 450 случаев на 100 тыс. человек населения, а смертность от новообразований, в том числе злокачественных, - до 185 случаев также на 100 тыс. населения.