Алексей Дюмин: Наш регион в числе первых внедряет новую программу подготовки юных хоккеистов

icon 04/10/2018
icon 14:48
Алексей Дюмин: Наш регион в числе первых внедряет новую программу подготовки юных хоккеистов

Автор: Фото: пресс-служба правительства ТО

Фото: пресс-служба правительства ТО

Сегодня, 4 октября, в Туле стартовала международная практическая конференция «Национальная программа подготовки юных хоккеистов «Красная машина»: философия и базовые принципы».

Губернатор Тульской области, Алексей Дюмин, приветствовал гостей мероприятия – известных хоккеистов, представителей федерации хоккея России, тренеров. Он отметил, что в нашем регионе хоккей активно развивается, его популярность увеличивается, а Тула превращается в центр хоккейного движения для взрослых и детей.

- Программа «Красная машина» - это уникальный продукт Федерации хоккея России, - цитирует главу региона пресс-служба областного правительства. – Ни в Советском Союзе, ни в России раньше не было общей азбуки, как растить наших хоккеистов. Теперь она есть. Программа вобрала в себя лучшие практики хоккея со всего мира. Наш регион в числе первых внедряет у себя эту программу.

Кроме того, Алексей Дюмин заметил, что начало хоккейного сезона – отличная возможность для тренеров начать готовить ребят уже по новой программе.

- В данный момент идет разработка программы для других возрастных групп. И ее мы тоже будем внедрять в Тульской области. Уверен, что это придаст новый импульс развитию хоккея, позволит зажечь новые звезды в этом зрелищном виде спорта. Надеюсь, что проведение таких конференций в нашем регионе станет доброй традицией.

Заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России Александр Якушев, признался, что российский хоккей давно нуждался в систематических базовых методиках, которые внедряют во всех российских школах. В свою очередь глава штаба национальной сборной, первый вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг рассказал о реализации программы подготовки хоккеистов:

- Национальная программа подготовки хоккеистов – это методики для тренеров, руководителей хоккейных школ, методистов, также они будут полезны и для родителей юных хоккеистов. Программа будет внедрена в семи межрегиональных координационных центрах, объединяющих более 600 детских хоккейных школ. Первые позитивные результаты внедрения ожидаем в течение двух-трех ближайших сезонов.

От лица Федерации хоккея России он поблагодарил Тульскую область и губернатора за высокий уровень организации конференции.

В рамках мероприятия известные хоккеисты – олимпийский чемпион Валерий Каменский и главный тренер Олимпийской сборной команды России Олег Браташ - проведут мастер-классы для юных спортсменов с использованием планов-конспектов национальной программы «Красная машина».

А 5 октября в музейно-выставочном комплексе Тульского кремля откроется выставка «Хоккей в наших сердцах». В экспозиции представят золотые олимпийские медали, завоеванные отечественными хоккеистами за всю историю хоккея; свитеры сборных команд с победных Олимпийских игр, начиная с самых первых в 1956 году; экипировка хоккеиста разных лет; Кубки чемпионов мира, в том числе Кубок чемпионата мира 2008 года, который наша команда завоевала, обыграв в финале сборную Канады со счетом 5:4. Выставка расскажет и об истории тульского хоккея.