Тульскому минздраву поручено снизить смертность трудоспособного населения

icon 30/09/2018
icon 15:32
Тульскому минздраву поручено снизить смертность трудоспособного населения

Автор:

Снижения показателей смертности населения трудоспособного возраста до 436 случаев на 100 тысяч человек должно добиться министерство здравоохранения Тульской области к 2024 году. Такие задачи поставил губернатор Алексей Дюмин в Указе «О стратегических направлениях, целях и задачах Тульской области до 2024 года».

Согласно документу, также ведомство и заинтересованные органы исполнительной власти должны добиться снижения смертности от болезней кровообращения – до 559,7 случая на 100 тысяч населения, смертности от новообразований, в том числе злокачественных – до 240 случаев на 100 тысяч человек, младенческой смертности – до 4,6 случаев на 1 тысячу родившихся детей.

При разработке приоритетной программе в сфере образования к 2024 году необходимо обеспечить ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Также минздрав должен обеспечить охват профилактическими медицинскими осмотрами всех граждан.

Кроме того, к 2024 году необходимо обеспечить доступность населения, в том числе и проживающего в отдаленных населенных пунктах, к медицинским организациям, оказывающим первую медико-санитарную помощь, сокращение ожидания в очереди, упрощение процедуры записи к врачу и другое.

Среди поставленных задач: завершение формирования сети медорганизаций первичного звена здравоохранения и строительство акушерских пунктов в населенных пунктах численностью от 100 до 2 тысяч человек, а также с учетом использования мобильных медицинских комплексов в населенных пунктах с численностью менее 100 человек и т.д.

Напомним, в стратегические направления развития также входят сферы образования, жилья и городской среды, экологии и тд.