Объем бюджетных средств, направляемых от акцизов на бензин и масла в Федеральный дорожны Последние новости Тулы: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> Объем бюджетных средств, направляемых от акцизов на бензин и масла в Федеральный дорожны">

Минфин предложил сократить финансирование дорожного фонда

icon 27/09/2018
icon 22:00
Минфин предложил сократить финансирование дорожного фонда

Автор:

Объем бюджетных средств, направляемых от акцизов на бензин и масла в Федеральный дорожный фонд (ФДФ), с 2021 года предлагают сократить более, чем в два раза. С соответствующим законопроектом Минфина ознакомились «Известия».

До конца 2020 года из бюджета в ФДФ будет перечисляться меньше денег: в 2018 году — 54%, в 2019 — 37%, в 2020 — 36%. Таким образом, Минфин предлагает закрепить законопроектом показатель в 36% на постоянной основе.

Сейчас, согласно Бюджетному кодексу, в ФДФ должно поступать 83% от таких платежей. Если документ примут, через три года ФДФ, который был создан для ремонта и содержания автотрасс государственного значения, может недополучить 340 млрд рублей.

В Минтрансе не видят рисков в сокращении трансфертов в дорожный фонд. Свою позицию в ведомстве «Известиям» объяснили переходом с 2014 года на стопроцентное финансирование федеральных трасс по установленным на их содержание и ремонт нормативам.

Подробнее — в материале «Известий»: Трассам изменят бюджет: дорожный фонд недополучит 340 млрд от акцизов