Алексей Дюмин: Новое производство шампиньонов в Узловой станет толчком для импортозамещения

icon 25/09/2018
icon 12:59
Важная новость
Алексей Дюмин: Новое производство шампиньонов в Узловой станет толчком для импортозамещения

Автор: Фото: ТСН24

Фото: ТСН24

Сегодня, 25 сентября, в особой экономической зоне промышленно-производственного типа «Узловая» открылся комплекс по производству грибов. Губернатор Тульской области, Алексей Дюмин, поздравил ООО «АгроГриб» с запуском первой линейки шампиньонов и напомнил о Международном инвестиционном форуме «Сочи-2016» в сентябре, где и было подписано соглашение на строительство. Первая очередь производства запускается уже сегодня.

- Это будет толчок для импортозамещения, пищевая безопасность, создание новых рабочих мест, - отмечает глава региона. – Хочется сказать слова благодарности инвесторам. Я волнуюсь, не каждый день на территории региона открывается такое производство.

Первый заместитель министра сельского хозяйства России, Джамбулат Хатуов, также отметил пользу комплекса в создании новых рабочих мест и развитии агропромышленного комплекса:

- Это вклад в производственную безопасность страны. Это то, что нужно России. Производство грибов – новое для страны. Льготные кредиты, которые выдаются для агропромышленного комплекса, очень помогут производству. К вам пришли инвесторы с хорошей репутацией. Зона создана властями региона, а во многих регионах такого производства нет. Надеюсь, они последуют вашему примеру.

Как сообщает корреспондент ИА ТСН24 с места событий, один из глав проекта рассказал, что место для строительства производства они выбрали на форуме, когда познакомились с Алексеем Дюминым. Он поблагодарил главу региона и Джамбулата Хатуова за поддержку проекта.

На первом этапе новый комплекс обеспечит жителям Тульской области более 500 рабочих мест. Кроме того, внедрение и использование передовых технологий позволит существенно повысить производи­тельность труда.

Глава региона отметил, что правительство заинтересовано в таких амбициозных проектах и со своей стороны будет оказывать всю необходимую поддержку компании:

- Это только один из проектов, которые реализуются здесь, в особой экономической зоне «Узловая». Планомерная работа последних лет дает результат. Территория развивается, сюда приходят новые резиденты. В ближайшее время здесь должно заработать еще несколько производств. 

Новый завод готов бесперебойно работать в любое время года. Он будет поставлять на рынок 10 тысяч тонн тульских шампиньонов в год, как сообщает пресс-служба регионального правительства.

Учредитель компании, Камо Авагумян, добавил, что полностью проект реализуют к 2020 году, когда предприятие сможет закрыть треть потребностей российского рынка. Объем производства увеличат до 25 тысяч тонн в год. Инвестор также рассказал, что строительство тепличного комплекса по выращиванию грибов предполагает вложение в общей сложности более 9 млрд рублей. По итогам проекта появится более 900 рабочих мест. Он поблагодарил губернатора за содействие в реализации проекта.

Почетные гости нажатием символической кнопки запустили новое производство, а затем осмотрели площадки предприятия – линию упаковки и ферму по выращиванию грибов.

Алексей Дюмин поговорил с работниками предприятия. Некоторые из них рассказали, что еще недавно были вынуждены ездить на работу в соседние регионы, а сегодня трудятся на предприятии рядом с домом.

Напомним, особую экономическую зону «Узловая» создали в 2016 году. Ее общая площадь составляет 471,5 га. В настоящее время в ОЭЗ реализуют свои инвестпроекты 9 резидентов, в том числе «АгроГриб». При размещении производств на территории ОЭЗ «Узловая» резидентам представляется широкий перечень налоговых льгот, таких как пониженные ставки по налогу на прибыль, налогу на имущество, транспортному налогу. Действует процедура свободной таможенной зоны.