Петр Портянский: ««Арсенал» показал, как он может играть, и не дал очень неплохо обученному «Рубину» сделать почти ничего»

icon 24/09/2018
icon 19:20
Важная новость
Петр Портянский: ««Арсенал» показал, как он может играть, и не дал очень неплохо обученному «Рубину» сделать почти ничего»

Автор:

Спортивный журналист Петр Портянский проанализировал прошедший сегодня в Туле матч восьмого тура премьер-лиги «Арсенал» - «Рубин»:
 
Курбан Бекиевич Бердыев – тренер, который еще в ходе своей активной тренерской карьеры стал легендой. Это наставник, приведший казанский «Рубин» к двум чемпионским титулам; человек, под руководством которого клуб из столицы Татарстана обыгрывал в гостях «Барселону».
 
За три года работы в «Ростове» он и там сумел практически из ничего создать прекрасную команду. Его умение выстраивать оборону в условиях ограниченных во всех смыслах ресурсов хорошо известно, и тут очень сложно опять не использовать в том или ином виде слово «легенда», которое при разговоре о Бердыеве просится в каждое предложение. Отметим, что в нынешнем первенстве казанцы ни разу до матча в Туле не пропустили больше одного мяча за игру, правда, и забили дважды лишь раз, в далеком первом туре.
 
Так что понятно, что для любого российского тренера, особенно относительно молодого, встреча с Курбаном Бекиевичем – это серьезный экзамен. А для Олега Кононова подготовка к этому поединку осложнилась травмами Джорджевича и Ткачева, составлявшими ударную силу нападения «Арсенала» в последних матчах. Пришло время выпустить с первых же минут новичка оружейников Огнена Ожеговича; на подмогу ему вышли молодые Мирзов и Бакаев. На все эти проблемы накладывались и большие ожидания тульских болельщиков после разгромной победы в предыдущем туре над «Крыльями Советов».
 
Так уж получилось, что встреча «Арсенала» с «Рубином» оказалась разбита на две неравных части. И впечатления от них остались диаметрально противоположные. 
 
В первые 75 минут на поле было видно только одну команду – хозяев поля. Тулякам удавалось практически всё. На переднем крае Ожегович и Бакаев менялись местами, создавая остроту преимущественно в центре и на левом фланге. Справа действовал Горбатенко, нередко смещаясь к воротам и проверяя голкипера гостей дальними ударами. Активно помогал своим партнерам в атаке и Мирзов.
 
Это давление привело к голу, хотя и довольно нелогичному для команды, возглавляемой «самим» Бердыевым. Горбатенко навесил со штрафного, и Кадири в окружении чуть ли не пятерых защитников выпрыгнул и беспрепятственно отправил мяч головой в угол ворот. После этого туляки вполне могли забивать еще. А в середине тайма – просто были обязаны. Передача Бакаева в свободную зону на Ожеговича достойна аплодисментов, но Огнен решил пробить в касание, а не обводить вышедшего на него вратаря, и все-таки попал в голкипера. Горбатенко добивал, но мяч пролетел рядом со штангой.
 
У защитников «Арсенала» особо работы и не было. Хотя в начале игры прошли несколько забросов из середины поля на Сердара Азмуна, и были опасения, что в борьбе один на один игрок сборной Ирана переигрывает нашего Денисова. Эти опасения оправдались в конце матча, в меньшей его «второй» части, а в первом тайме всё закончилось хорошо для хозяев поля. Как отметил на послематчевой пресс-конференции Бердыев, «Арсенал» стал выигрывать больше подборов и единоборств в центре поля» и подобные «закидушки» на Азмуна перестали получаться.
 
В общем, к концу первого тайма гости могли только благодарить судьбу за то, что разница в счете осталась минимальной. В перерыве наставник «Рубина» произвел две замены, но картину на поле это не изменило. Туляки продолжали владеть инициативой и создавать опасные моменты. Порой, как показалось с трибун, даже почувствовав определенную безнаказанность, и дважды они чуть не поплатились за это. Сначала зачем-то полезли в обводку в углу поля на своей половине и потеряли мяч – последовал неприятный дальний удар, и Нигматуллину пришлось в прыжке спасать свои ворота. Затем Кадири отдал пас назад точно в ноги сопернику, и всей команде пришлось в спешном порядке возвращаться в оборону – успели.
 
О Кадири несколько слов хочется сказать особо. В борьбу Мохаммед идет так, что каждое его единоборство выглядит¬ как последнее. Он забил гол – тут добавить нечего. Во втором тайме совершил слаломный проход со своей половины поля, обыграв по ходу действия 5 или 6 казанцев. Всё это идет ему в плюс. Но при этом иногда создается впечатление, что ганец заигрывается. Об этом говорит и его обрез, и то, что после того, как он обыграл пучок соперников, вовремя не отдал мяч партнеру и атаку в итоге запорол. То есть умеет и может много, но к этому всему добавить бы еще капельку холодного разума.
 
За 15 до истечения основного времени матча «Арсенал» забил второй гол. Ожегович получил передачу верхом в свободной зоне, пробил с лета по воротам, но попал в перекладину. Мяч отскочил в поле, Огнен бросился на добивание, но пробить смог Бакаев – и не промахнулся. И вот тут началась вторая часть марлезонского балета, когда всё перевернулось с ног на голову. Представить в тот момент, что хозяева пропустят дважды, можно было только в страшном сне.
 
Нельзя сказать, что туляки сразу отошли в оборону отстаивать победный счет. Они попросту не успели это сделать, потому что «Рубин» как-то очень просто сразу же сократил разницу в счете. Пас в штрафную с правого фланга атаки, опытный Азмун уступает мяч Игорю Коновалову, и тот укладывает мяч в сетку ворот Нигматуллина. Через минуту всё тот же Азмун в штрафной уходит от Денисова, Александр хватает его за футболку, и арбитр назначает пенальти. Который наш голкипер парирует.
 
И вот тут, по всей видимости, коллективное сознание «Арсенала» приняло решение опуститься назад и удержать победный счет. Лучше, чем сказал главный тренер туляков Олег Кононов, не скажешь: «Можно играть в отборе на своей половине поля, но затем нужно обязательно играть таким образом, чтобы мяч был у нас, а мы отдали и пространство, и мяч сопернику. Из-за этого получилась такая концовка». И в добавленное время гости сравняли счет, завоевав очко. Оружейники же, очевидно, потеряли два, уже практически лежавшие в нашей копилке.
 
Все-таки я бы сказал, что первые 75 минут вдохновенной игры даже в неоптимальном составе перевешивают оставшиеся 20 (с учетом компенсированных). «Арсенал» показал, как он может играть, и не дал очень неплохо обученному «Рубину» сделать почти ничего. Да, после быстро пропущенного гола и привезенного пенальти всё разладилось, но это, скорее, проблема из области психологии, а не умения играть в футбол и взаимодействия между партнерами.
 
Так что, думается, всё у нас налаживается. А дополнительные контрольные вопросы после экзамена у Бердыева будут заданы нашей команде в кубковой встрече и матчах с «Уралом» и «Уфой».