Председатель Тульского областного суда возглавит Первый апелляционный суд общей юрисдикции

icon 23/09/2018
icon 17:42
Главная новость Важная новость
Председатель Тульского областного суда возглавит Первый апелляционный суд общей юрисдикции

Автор:

Высшая квалификационная коллегия судей рассмотрела заявление Рябцова Юрия Александровича о рекомендации кандидатом на должность председателя Первого апелляционного суда общей юрисдикции (по конкурсу, объявленному в «Российской газете» от 12 сентября 2018 г. № 202). Данный суд создается в Москве.
 
Как следует из информации, опубликованной на сайте legal.report, кандидатура 65-летнего Романа Рябцова была одобрена единогласно. При обсуждении председатель Совета судей РФ Виктор Момотов назвал Рябцова честным и принципиальным.
 
В настоящее время Юрий Рябцов является председателем Тульского областного суда.
 
Напомним, в июле этого года Президент РФ Владимир Путин подписал закон об учреждении в России надрегиональных апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции.
 
Предполагается, что создание таких структурно самостоятельных апелляционных и кассационных судов максимально обеспечит их независимость и самостоятельность при рассмотрении жалоб. Это связано с тем, что деятельность инстанций не будет осуществляться в том же суде, которым дело рассматривалось в первой инстанции.